Возможно ли взыскание страховой компанией суммы ущерба с виновника ДТП, нарушившего правила и вернувшегося задним ходом?

• г. Санкт-Петербург

Может ли страховая компания взыскать с виновника ДТП сумму ущерба, выплаченную потерпевшему по ОСАГО, в случае если виновник после ДТП отъехал вперед метров на 80, но поняв, что лучше вернуться – вернулся задним ходом и поставил свой автомобиль разбитой передней частью к разбитой задней части пострадавшего автомобиля. Т.е. нарушил пункт правил 2.5

В постановлении будет скорее всего привлечение по ч.1 ст. 12.27?

Виновник отделается только штрафом, и страховая не будет предъявлять ему иск об оплате ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Ну вот будет постановление там и посмотрите.

Чего сейчас гадать, что будет скорее всего?

Если скрылись с места ДТП, то с Вас СК все взыщет. Если нет, то не будет.

Нет, в данном случае нет скрытия с места ДТП, соответственно не будет и регресса.