Возможно ли взыскание страховой компанией суммы ущерба с виновника ДТП, нарушившего правила и вернувшегося задним ходом?

• г. Санкт-Петербург

Может ли страховая компания взыскать с виновника ДТП сумму ущерба, выплаченную потерпевшему по ОСАГО, в случае если виновник после ДТП отъехал вперед метров на 80, но поняв, что лучше вернуться – вернулся задним ходом и поставил свой автомобиль разбитой передней частью к разбитой задней части пострадавшего автомобиля. Т.е. нарушил пункт правил 2.5

В постановлении будет скорее всего привлечение по ч.1 ст. 12.27?

Виновник отделается только штрафом, и страховая не будет предъявлять ему иск об оплате ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Ну вот будет постановление там и посмотрите.

Чего сейчас гадать, что будет скорее всего?

Если скрылись с места ДТП, то с Вас СК все взыщет. Если нет, то не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае нет скрытия с места ДТП, соответственно не будет и регресса.

Спросить
Пожаловаться

Если виновник аварии нарушил пункт правил 2.5

И был привлечен в постановлении по ч.1 ст. 12.27?

Виновник отделается только штрафом или страховая компания может предъявить ему иск об оплате ущерба, который она оплатила пострадавшему по ОСАГО?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Произошло ДТП двух автомобилей. Виновник ДТП управлял автомобилем ему не принадлежащим на основании полиса ОСАГО без ограничений. Страховая компания выплатила часть суммы ущерба не покрывающую ремонт автомобиля. По закону можно подать иск на взыскание оставшейся суммы на виновника ДТП, но виновник ДТП не платеже способен, и не при каких обстоятельствах не заплатит оставшуюся часть ущерба. Как в данном случае взыскать оставшуюся часть ущерба с собственника виновного в ДТП автомобиля. Если возможно в данной ситуации взыскать ущерб с собственника автомобиля, то на какие нормы закона нужно опираться.

Кто выплачивает ущерб после ДТП если у виновника нет страховки ОСАГО? Страховая или виновник сам, еще говорят что сначала страховая пострадавшего выплачивает ущерб, и потом данную сумму может взыскать у виновника.

Обязана ли я по закону доплачивать разницу, при выплате по страховке после ДТП? В ДТП виновник я, пострадавший автомобиль отремонтировал свою машину по КАСКО в сумме 155532 руб. Моя страховая оплатила ущерб по ОСАГО и страховая компания пострадавшего автомобиля предъявляет мне оплату на сумму 35532 руб. в связи с тем, что сумма ущерба превысила установленный лимит ответственности. Т.е. я теперь должна возместить данную разницу страховой компании пострадавшего автомобиля?

Может ли страховая компания пострадавшего от виновника ДТП требовать через суд покрытия оставшейся части ущерба? Весь ущерб находится в пределах страховой суммы по ОСАГО виновника. Страховая компания виновника оплатила лишь часть ущерба.

ДТП с тремя участниками. Я не успел затормозить и ударил затормозивший впереди автомобиль передней частью моего автомоболя в его заднюю часть. Через несколько секунд получил удар в заднюю часть моего автомобиля от сзади идущей машины.

Экипаж ДПС сначала хотел оформить два ДТП, а потом в связи с поздним временем оформил как одно.

По моему полису ОСАГО владельцу передней машины было выплачено возмещение ущерба. По полису ОСАГО владельца задней машины я предъявил в страховую компанию ущерб только по задней части моей машины. Страховая выплатила мне сумму в 2 раза меньшую, чем насчитала ее независимая экспертиза, мотивировав свои действия тем, что вина обоюдная, поэтому применили коэффициент 0.5.

Законны ли в моем случае действия страховой компании, ведь я предъявил ущерб только по задней части своей машины и не предъявлял по передней части, которую буду ремонтировать за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Врезались два автомобиля Тойота. Виновника ДТП после удара его автомобилем ехавшим по главной отбрасывает на второстепенную дорогу где я стоял на автомобиле Рено и по правилам пропускал движущий транспорт по главной дороге. Мне разбивает переднюю часть автомобиля отлетевшая от столкновения автомобиль. Кто заплатит ущерб? Чья страховая компания по ОСАГО если пострадало три автомобиля? Виновник ДТП признал свою вину.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля. Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение