Нотариус, опираясь на ГК РФ, готов выдать мне документы на право наследства по прошествии 6 мес.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Я подал документы на наследование по закону после смерти моего отца, как наследник первой очереди (единственный наследник) так как являюсь единственным ребенком в семье, а отец, на момент смерти в браке не состоял (моя мать умерла, второй брак расторгнут, детей от него нет и акт усыновления не имел места) и других детей не имеет.

Нотариус, опираясь на ГК РФ, готов выдать мне документы на право наследства по прошествии 6 мес. с момента смерти.

В силу ряда обстоятельств, мне хотелось бы оформить права ранее (осталось три месяца), тем более что тот же ГК РФ гласит: "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что, кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет."

Скажите пожалуйста, какие документы могут явиться для нотариуса основанием для этого действия и где их можно оформить?

Заранее благодарен Вам.

вопрос №4212
прочитан 6 раз

Уважаемый Алексей!

Поскольку статья 546 ГК РСФСР устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства (подачи заявления о принятии наследства), нотариус, в соотвествии с целями нотариальной деятельности, четко оговоренными в статье 1 Закона РФ от 11.02.93 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» – «Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации», то последний, что бы избежать в будующем судебных споров ОБЯЗАН выдать свидетельство о праве на наследство по истечении установленного срока для подачи заявлений.

Основанием для нотариуса могут быть сообщения об отсутствии завещаний наследодателя, но поскольку завещание можно составить у любого нотариуса РФ или даже находясь за пределами РФ в консульском учреждении или нотариусе другого государства, ВАМ нереально предоставить данные об отсутсвии где-либо завещания Вашего отца.

В данной ситуации Вам остается только ждать.

Если необходимость отчуждения имущества составляющего наследственную массу так велика, то Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи и получить аванс, только делать это стоит в том случае если Вы уверены в том, что отец не завещал свое имущество еще кому-либо.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X