Нужно ли предъявлять паспорт при платеже за коммунальные услуги.

Вопрос №4212130

Нужно ли предъявлять паспорт при платеже за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
19.06.2014, 14:47

Если только тот кто принимает платежи, хочет убедиться, что Вам уже есть 18 лет (ст. 26 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
19.06.2014, 19:02

В соответствии с ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

В нашем городе сложилась следующая ситуация: при оплате за электроэнергию стали просить в обязательном порядке паспорт. Написали претензию в данную организацию, где получили следующий ответ:

"В целях соблюдения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. От 03.07.2019) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных приступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии со статьей 7. «Права и обязанности, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом», с 22. 07. 2019 г. для идентификации плательщика все платежи (наличные/безналичные) в кассах нашего предприятия будут приниматься только при предъявлении паспорта, при этом платильщик должен быть либо собственником жилого помещения, либо зарегистрированным гражданином по адресу лицевого счета, на который производиться оплата."

Хотя где-то читала что данный Закон распространяется на сумму, превышающую 10000 руб.

Вопрос: кто прав в данной спорной ситуации? Нарушают ли наши права и обязанности, ограничивая нас в оплате за коммунальные услуги?

Добрый день ! Скажите при оплате квитанций через сбербанка при оплате с карты всегда требуют паспорт это правомерно ?

При оплате коммунальных платежей на рассрочку долга требуют копию паспорта. Правомерно-ли ЭТО.

При оплате коммунальных услуг в размере 5000 руб требуют в банке паспорт. Правомочно ли требование банка?

• г. Воронеж

При переоформлении лицевого счета с меня требуют ксерокопия паспорта, законно ли это требование ресурсоснабжающей организации.

Ksusha
• г. Москва

Прошу Вас разъяснить законность требований сбербанка при оплате элетроэнергии Мосэнерго предъявлять паспорт (с которого тут же делают ксерокопию!)

В моей работе, есть такая обязанность забирать каждые будние дни документы в Сбербанке. Каждый раз работники требуют от меня паспорт и при этом перелистывают его перед своим аппаратом (не знаю как он называется). Дело в том что, при такой проверке документа, у меня паспорт за 6 месяцев стал как будто его постирали в стиральной машинке, при том ни один раз. Пытался поговорить с сотрудниками банка, есть ли другой способ идентификации личности, на что был ответ - "нет, правила, есть правила". Подскажите, обязан ли я каждый день предъявлять паспорт или есть какие то другие способы? Заранее спасибо!

• г. Краснодар
₽ VIP

Два года назад УК заключила с собственником нежилого помещения в МКД договор на обслуживание, для этого запросила паспорт и свидетельство о собственности, теперь требует еще и акт приема передачи помещения от покупателя продавцу, хотя уже прошло три с половиной года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.