Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При наличии штатного юриста имеет ли право фирма пользоваться услугами юридической фирмы.

На какую статью расходов относятся данные затраты и увеличат ли налогом облагаемую базу?

вопрос №42122
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Организация всегда имеет право пользоваться услугами юридической фирмы.

А в отношении налогообложения - НК РФ не обуславливает, при отнесении к расходам, возможность оказания юридических услуг отсутствием юриста в организации.

НК РФ. " Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

14) расходы на юридические и информационные услуги".

Вам помог ответ: ДаНет

1)Что за новая статья расходов в квитанции "Отведение сточных вод СИ" кол-во 2,941 м.3 по цене 16,55 " , насколько она правомерна? Откуда берется тариф?

2) ТСЖ в доме использует свой нагреватель воды. В квитанции отражены три статьи расходов на содержание И:

- Горячая вода /вода на содержание И 0 (м 3)

- Горячая вода/подогрев на содержание И (Гкал)

- Холодная вода/на содержание И (м 3).

На мой взгляд, должно быть две строки - холодная вода и подогрев. Или я не права?

вопрос №16170777
прочитан 7 раз

1. Стоки - это просто сумма использованных холодной и горячей воды, направленной для обслуживания общего имущества, в Вашем случае. Стоимость - та же, что и Вы за свою воду платите.

2. Может быть и три, если горячая вода определяется через стоимость подогрева холодной.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи расходов в ТСЖ.

вопрос №5558126
прочитан 52 разa

нет не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права. Все статьи расхода подотчетны плательщикам и раз в год УК должна отчитываться.

Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли включение в условия договора: оплата заработной платы председателю, бухгалтеру, уборщице, электрику, планируемые ремонтные работы, стройматериалы, плановые потери электроэнергии и т.п. Или же должны быть: проезд по дорогам, вывоз мусора, налог на землю общего пользования и т.п.? Какие статьи может включать в договор председатель?

вопрос №14394121
прочитан 1 раз

Председатель НЕ МОЖЕТ самостоятельно определять размер расходов на содержание общего имущества и на покрытие иных расходов товарищества.

Это вопросы ОБЩЕГО собрания членов СНТ.

Для начала попросите у председателя устав товарищества и решение общего собрания об установлении размеров паевых взносов и иных платежей в товариществе.

После этого вы и определитесь, какие платежи вы обязаны вносить, какие - нет.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь открывать ООО по упрощённой схеме налогообложения, доход-расход. ОКВЭД - осуществление таксомоторных услуг. Буду посредником между компанией Uber и водителям, забирая свою комиссию в размере 5% от перечисляемой суммы водителю (как заработанное). Т.е. все так скажем СП будут идти через мой расчётный счёт. Можно ли эти перечисления подвести под статью расходов? Ведь если это оформлять как оплата заработной платы, то всё мероприятие нерентабельно, какая бы не была прибыль.

вопрос №13133147
прочитан 10 раз

[quote]Статья расхода ООО, переводы физ. лицам

Собираюсь открывать ООО по упрощённой схеме налогообложения, доход-расход. ОКВЭД - осуществление таксомоторных услуг. Буду посредником между компанией Uber и водителям, забирая свою комиссию в размере 5% от перечисляемой суммы водителю (как заработанное). Т.е. все так скажем СП будут идти через мой расчётный счёт. Можно ли эти перечисления подвести под статью расходов? Ведь если это оформлять как оплата заработной платы, то всё мероприятие нерентабельно, какая бы не была прибыль.[/quote

Ваш вопрос является коммерческим. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте и получить информацию на платной основе.]

Вам помог ответ: ДаНет

При УСН доходы минус расходы можно ли не учитывать в расходах расходы, которые согласно статье 346 можно учитывать.

вопрос №9667495
прочитан 85 раз

Да, можете не учитывать.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, согласно какой статьи можно потребовать оплатить расходы за экспертизу, которую я делал, для того чтобы доказать свою правоту.

вопрос №2285627
прочитан 57 раз

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста откуда взялась статья расходов на ОДНУ? сейчас просмотрел квитанции о оплате за комуслуги до апреля этой части расходов не было а потом она появилась и суммы оплаты ОДНУ в каждом месяце разные я понимаю что день становится короче эл энергии потребляется больше но не в два раза сентябрь-68.46 октябрь-146.70 декабрь-123.88 (наверное день начал прибавляться)

вопрос №5687579
прочитан 20 раз

Это всё, к сожалению, правомерно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских