Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что предпринять в такой ситуации: бывший муж из вредности препятствует выезду за границу нашего несовершеннолетнего ребенка для отдыха.

Не дает своего согласия на выезд и требует, чтобы при оформлении доверенности ему я давала денежную сумму, равную стоимости поездки, как в фильме "Интердевочка", в противном случае доверенность не оформляется. Сам с ребенком уже два года не общается, хотя присужденные копейки регулярно платит.

вопрос №42123
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы имеете право требовать в судебном порядке признания отказа бывшего мужа от дачи согласия на выезд ребёнка на отдых за границу необоснованным, либо в судебном порядке требовать лишения отца ребёнка родительских прав, т.к воспитанием ребёнка он не занимается и отказывает ребёнку необоснованно в выезде на отдых, занимаясь вымогательством (ст.69 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж из-за своей вредности не дает разрешения на вывоз ребенка за границу на отдых, как поступить?

вопрос №12646767
прочитан 12 раз

Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче разрешения на вывоз ребенка за границу. Такой вывоз придется обосновать и срок устанавливается от месяца до года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

(текст отредактирован 05.06.2017, 22:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд заявлением о предоставлении разрешение на вывоз ребёнка. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласия бывшего мужа.. на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу на отдых по путевки, например в Турцию..

вопрос №2547713
прочитан 114 раз

Если ребенок едет с мамой, то не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Например в Турцию нет. Только в визовые страны нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить разрешение на выезд ребенка за границу на отдых, отец этого делать не будет из вредности. Какой путем идти?

вопрос №775285
прочитан 18 раз

Либо в судебном порядке добиться разрешения либо лишить его родительских прав, тоже через суд. Второе сложнее, возможно только при наличии определённых оснований - но решит вопрос в корне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на выезд не нужно. На посещение некоторых стран нужно - узнавайте в конкретных консульствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы от бывшего мужа нужны для выезда на отдых с ребенком за границу?

вопрос №10543056
прочитан 17 раз

Если он не писал в ФМС заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ, то в случае, если ребенок следует с матерью - никаких дополнительных согласий от отца не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам у нотариуса нужно оформить доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю вопрос. Бывшая жена моего мужа не гражданка РФ, просит выслать ей разрешение на выезд с ребенком, в интернете написано что в разрешении надо указывать страну и время выезда, а так же свидетельство о рождении ребенка должно быть заверено нотариально (или можно сканированную копию)?

вопрос №10543098

По выезду из РФ Вам ответили. Правила въезда в иностранное государство узнавайте у юриста из данного государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение на выезд оформляется у нотариуса, а свидетельство о рождении не обязательно в нотариальной форме при этом предоставлять, главное, что у матери ребенка оно было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение