Бесплатный вопрос юристам онлайн

31 юрист сейчас на сайте
3161ответов за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга
14.06.2002 в 15:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как определить сумму дополнительных акций для ОАО? Есть ли предел, установленный законодательством?

номер вопроса №42124
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.06.2002 в 15:38
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 47 885 Личная консультация

    Предел законодательством не установлен, отдан на откуп акционерам. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

    "Об акционерных обществах"

    (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

    " Статья 28. Увеличение уставного капитала общества

    3. Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

    Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях.

    Статья 27. Размещенные и объявленные акции общества

    1. Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями. Приобретенные и выкупленные обществом акции, а также акции общества, право собственности на которые перешло к обществу в соответствии со статьей 34 настоящего Федерального закона, являются размещенными до их погашения.

    Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0