Как определить сумму дополнительных акций для ОАО? Есть ли предел, установленный законодательством?

• г. Москва

Как определить сумму дополнительных акций для ОАО? Есть ли предел, установленный законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Предел законодательством не установлен, отдан на откуп акционерам. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 28. Увеличение уставного капитала общества

3. Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях.

Статья 27. Размещенные и объявленные акции общества

1. Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями. Приобретенные и выкупленные обществом акции, а также акции общества, право собственности на которые перешло к обществу в соответствии со статьей 34 настоящего Федерального закона, являются размещенными до их погашения.

Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции".

Спросить
Пожаловаться

Акционеры общества, голосовавшие против и/или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки дополнительных акций и имеющие преимущественное право их приобретения, в установленный законом об АО срок своё право не реализовали. К кому должны отойти акции, оставшиеся не размещёнными по причине не приобретения их акционерами, имеющими преимущественное право приобретения дополнительных акций? Большое спасибо за ответ.

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Михаил Юрьевич. По расчету неустойки по закону о защите прав потребителей при расторжении договора покупки транспортного средства получается крупная сумма. Какие основания у суда могут быть по снижению суммы неустоек, есть ли законные пределы (верхний предел, установленный законодательством). Могут ли прменить норму о необоснованном обогащении? Т. контакта 8 927 757 06 34

Умоляю помогите! Ответ нужен утром 27 октября!

Ситуация: В собственности Муниципального округа в уставе ОАО имеется 25%+1 акция. Может ли быть увеличение уставного капитала такого ОАО путем увеличения номинальной стоимости акции (на основании чего?) - ведь для этого необходимо вложить средства бюджета округа. Так, закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" говорит о том, что увеличить УК можно путем размещения дополнительных акций и ничего не говорит об увеличении номинальной стоимости акций.

Есть ли установленный законом предел? И есть ли установленный предел роста суммы задолженности?

У меня задолжность по карте в банке тинькофф 200000 из них 40000 это штрафы и пени разные. Сумма основного долга 160000. до какого предела они могут начислять штрафы если я не буду платить. Может и до 1000000 дойти? Или есть законодательством установленный предел? Заранее благодарен за ответ.

У меня есть акции (8 штук) предприятия в котором работаю, в последнее время я стал получать письма с требованием продажи акций ОАО, а именно: При не получениив установленный срок (не позднее 3 июня 2013 года) заявлений от владельцев акций или отсутствия в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств, или при несовпадении указанных в заявлении сведенийоб акционере с данными реестра акционеров ОАО. ОАО будет обязано перечислить денежные средства за выкупаемые акции в депозит нотариуса по месту жительства. Могут ли меня заставить продать акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2016 г пришлось продать акции ОАО институт Сахалингражданпроект, которыми я владею с 1992 г. когда наше предприятие акционировалось. Они были получены каждым сотрудником института в опеделенном колличестве. Продав их, должна заплатить налог, как я поняла, можно за разницу сумм продажи и приобретения акций. Но за приобретение акций я денег не платила. Как определить первоначальную стоимость моих акций на сегодня и где получить соответствующий документ. Или платить 13% с суммы за которую их продала? Подскажите пожалуйста.

В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп. вкладов. Мы хотим увеличить уставный капитал путем внесения, принадлежащих нам акций ОАО и ЗАО. Номинальная стоимость акции ОАО и ЗАО 1 000 рублей. Один участник передает 4 000 акций ОАО, на сумму 4 000 000 рублей, а второй участник 3 000 акций ЗАО, на сумму 3 000 000 рублей. Передаем акции по номинальной стоимости. Вопрос нужно ли проводить независимую оценку этих акций, как указано в ст. 15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение