Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В настоящее время права наследования регулируются законом № 2020-1 "О налоге на имущество,

переходящего в порядке наследования или дарения". Слышала, что с 01.07.2002 г. вступает в силу новый закон. Каким законом (ныне действующим или новым) будут регулироваться права наследования, если смерть наследодателя наступила 12.02.2002 г.? Где можно посмотреть проект нового закона?

вопрос №42125
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Названный Вами закон №2020-1 регулирует только вопросы налогообложения при осуществлении дарения и при наследовании. Вопросы прав на наследство с 01.03.2002 г. регулируются частью третьей ГК РФ. Согласно ст.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" часть третья ГК применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Согласно ст.6 названного закона применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса. При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, поскольку срок для принятия наследства к 01.03.2002 г. не истёк, то круг наследников определяется по правилам ч.3 ГК РФ. Названный закон и ч.3 ГК РФ давно опубликованы отдельной брошюрой, которая продаётся в каждом книжном магазине в отделе юридической литературы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знакомый хочет продать квартиру, перешедшую ему в наследство. Смерть наследодателя наступила в июне 2015. На себя знакомый квартиру оформил в августе 2016 года. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 году, если ее кадастровая стоимость 1300000 р., и возможно ли избежать уплаты налога, если квартиру продать за 970000 р.?

вопрос №13087130
прочитан 13 раз

• Здравствуйте, в данном случае налога не буде до 1 млн. рублей, но нужно сдать декларацию-ст.217 и 220 НК рф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соответствие с действующим законодательством При продаже имущества находящегося в собственности менее 3 лет можно применить налоговый вычет в размере 1 млн руб, то есть налог не нужно платить на сумму до одного миллиона в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Анжела Сергеевна!

В статье 217 НК рф написано, что освобождается от уплаты налога "...от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Источник: http://www.naked.ru/statia217

В данном случае два года только в собственности, получается действует правило, что стоимость меньше 1 миллиона не облагается налогом?

вопрос №13087261

Налоговый вычет в размере 1 млн рублей в любом случае подлежит применению независимо от срока владения квартирой.

Однако поскольку срок владения не превысил 3 года, то платить налог нужно с суммы превышающей 1000000

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. В случае смерти одного из двух наследников по завещанию до смерти наследодателя, кому переходит доля умершего?

2. В случае смерти наследодателя и открытия завещания возможен ли отказ одного из наследников по завещанию от наследства в пользу другого?

вопрос №948798
прочитан 301 раз

Согласно ст.1161 ГК РФ - в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям (в данном случае по причине смерти), переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Т.е. право на наследство будет у одного наследника, указанного в завещании.

Согласно ст.1158 ГК РФ - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если завещана часть имущества, то живому наследнику выдаётся свидетельство о праве на наследство по завещанию на его долю, а оставшаяся доля считается не завещанной и распределяется между наследниками по закону в равных долях.

Ещё раз пожелаю вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли такая ситуация, когда после смерти наследодателя 2 незнакомых друг с другом человека, попытаются вступить в наследство, один, как наследник по закону, а второй по завещанию, и,встретившись через 6 месяцев у одного и того же нотариуса... им откроется печальная картина человеческих отношений. Спасибо.

вопрос №387672
прочитан 5 раз

Если у наследодателя есть нетрудоспособный (пенсионный возраст, несовершеннолетний или имеющий инвалидность) наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то он может частично оспорить сделанное наследодателем завещание в связи с наличием у него права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Кроме того, если наследственное имущество нажито в зарегистрированном браке и есть переживший супруг (супруга) или бывший супруг (супруга) у которого не истёк срок давности по разделу имущества (ст.38 СК РФ-3 года), то такое лицо мможет требовать признания за ним права на супружескую долю в таком имуществе (ст.1150 ГК РФ). Таким образом ситуация очень распространена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое вполне возможно, т.к. нотариус принимает заявления от всех заявителей и после окончания срока для принятия наследства выдаются свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло более 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследник был прописан вместе с умершим. Можно ли ему отказаться от наследства после 6 месяцев без суда.

вопрос №2826103
прочитан 51 раз

Если наследником было подано заявление о вступлении в наследство, отказываться поздно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследодатель до дня смерти проживал в Украине и был прописан в Украине. Наследуемое имущество находится в России. Если открывать наследство в Украине, то кем будет выдаваться свидетельство о праве на наследство и нужно ли будет платить Налоги в России? В каком размере нужно платить налог в России для иностранного наследника первой очереди (гражданина Украины). Спасибо.

вопрос №473513
прочитан 13 раз

1. В России дело тоже открывается - по месту нахождения имущества.

2. Наследнику нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в России.

3. Свидетельство будет выдавать Российский нотариус.

4. Налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен для всех лиц.

5. Налог в размере 30% иностранное лицо заплатит в случае продажи данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать наследника недостойным, если один из наследников скрыл факт смерти наследодателя от одного из наследников, пропустил 6-мес. срок для принятия наследства, у нотариуса в графе другие наследники написал, что других наследников нет и обманом принял все наследство?

вопрос №1764955
прочитан 163 разa

Лена, описанные Вами действия наследника не будут являться основанием для признания его недостойным наследником. В Вашей ситуации другие наследники должны обратиться в суд. Исковое заявление поможет оформить адвокат (юрист).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить дубликат завещания после смерти наследодателя.

вопрос №17064492
прочитан 6 раз

Завещания оформляются у нотариуса. Копии хранятся там же. обратитесь к нотариусу, оформлявший завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не понятен, кому нужно, где завещание, где наследодатель? Уточните, пожалуйста!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно. У нотариуса который вел наследственное дело по месту жительства умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение