Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.
199₽ VIP

• г. Домодедово

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если у Вас объект не в долевой собственности, а зарегистрированы как самостоятельные объекты, то не нужно (ст. 246-247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Разрешения соседей законом не предусмотрен в данном случае, но в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы получили разрешение на строительство/реконструкцию. Исключения предусмотрены ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

В силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

Согласие соседей не требуется

Спросить
Пожаловаться

"крыша общая" ...

Вам потребуется согласие в обязательном порядке

В целях строительства, реконструкции направляется заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром.

К указанному заявлению прилагаются следующие документы

- согласие всех правообладателей объекта

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятна ситуация: если дом является единым целым и просто имеет сособственников, то получить разрешение на реконструкцию вы могли только с согласия всех сособственников. Если Ваш дом просто разделен на 4 квартиры (т.е. было соглашение или решение суда о выделении имущества в натуре, или изначально дом состоял из 4 квартир, каждая из которых имела свой номер квартиры), то реконструкцию своей условно говоря "квартиры" вы могли бы производить без согласия соседей. Но, Ваша реконструкция в любом случае затрагивает общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и согласие всех собственников необходимо было на стадии согласования проекта. Если Вы являетесь собственником 1 "квартиры", а оставшиеся 3 принадлежат государству, т.е. не находятся в собственности соседий, то, возможно, вы получили такое согласие при согласовании реконструкции. В любом случае, раз Вы получили соответствующее согласование проекта реконструкции, то, скорее всего, проблем у Вас возникнуть не должно. Соседи, конечно имеют право подать в суд иск, но для решения вопроса о том, насколько он будет обоснованным и может ли быть удовлетворен, надо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на реконструкцию выдаётся согласно ст. 26 ЖК РФ - там указано "согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);".

Если разрешение Вам выдано, всё законно.

Пусть Ваши соседи обращаются куда захотят, но законных оснований для удовлетворения их требований нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/2 часть домовладения. Сосед отказывается приватизировать земельный участок (не в светлом уме человек). Входы у нас разные и внутри разделяет стена. Крыша была общая, но наша часть после череды ливней обвалилась и мы ее убрали, ибо жильё было аварийное. Сейчас осталась одна комната (стены, без крыши и окон) и фундамент. Соседу за свой счёт крышу закрыли, отремонтировали (с нашей стороны). Как сейчас можно приватизировать свою часть земельного участка, без подписи соседа? Или получить разрешение на строительство/реконструкцию дома?

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Дом на 2 хозяина, наша стена аварийная, на на крыше этой стены пожарный ход на крышу, соседи второй половины неоднократно лазят с нашего хода, подставляют свою лестницу и лезут на крышу. Писали жалобу в администрацию, что они незаконно поднимаются с нашей стороны, стену нарушили они т к часто лазят туда. Администрация написала им предписание чтобы соседи сделали себе отдельный ход со своей стороны. Нам написали чтобы в следующий раз если соседи полезут по нашей стене, вызывать полицию. Сегодня снова полезли соседи с нашего хода, я записала видео. Что даст вызов полиции? Стена саманная, дала трещину.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Хочу произвести реконструкцию части жилого дома на три хозяина, оставляя несущую стену между нами соседям, снести свою часть деревянного сруба и построить кирпичный двухэтажный дом в плотную к соседской части, крыша будет общая. По документам - помещение: назначение жилое. Подскажите порядок действий 1. В администрацию какая форма заявления и нужно ли представлять схему реконструкции, 2. Разрешение от соседей нотариальные или нет на схеме предполагаемого дома должны они подписываться?

Дом на два хозяина. У каждого свой вход. Чердачное помещение общее. Сосед возвел кирпичную стену, разделяющую чердачное помещение. Имел ли он на это право без согласия соседей и архитектуры. Фундамент не проверяли. Стена между мной и соседом общая.

Дом в долевой собственности по 1/2, доли не выделены. Фактически стены общей не было. Соседи возвели свою стену и сделали двухскатную крышу. Наша часть была не пригодна для проживания в момент приобретения по договору дарения. Свою часть мы снесли и построили отдельно стоящий дом. Разрешение на строительство в соответствующих органах получено. А вот разрешение на реконструкцию старого дома получено не было. Как нам прекратить право долевой собственности на снесенную часть? Как теперь соседям оформить свою часть дома в индивидуальную собственность и прекратить долевую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в двухквартирном доме, соседи много лет не проживают и не отапливают свою часть дома. Стена между кватирами не капитальная, стены и полы плесвенеют появился грибок в квартире запах сырости, мало того они вплотную пристроили сарай к нашей стене дома с крыши корого вся вода бежит на нашу стену, из-за чего она гниёт. Требуется большой ремонт. Как привлечь к ответственности соседей чтобы они оплатили материальный и маральный ущербы, какие для этого нужны документы. Спасибо.

Здравсвуйте меня зовут александр мы купили 1/2 дома и 1/2 участка дом 55 год построики заказали проект реконструкции дом с мансардой даухскатная крыша скаты направленв за двор и на двор в наши стороны соседям мы немешаем. Они отказываются подписать разрешение т как наша крыша будет выше на метр 50, вы все делаем как положено по проэкту, внутри общая стена мы ее укрепляем фундамент и возводим свою дополнительную стену т как получается крыша на нашей стене. Как поступить в этой ситуации? Кто прав? Можно ли получить разрешение без расписки от соседей?

(Земельный участок - Вид права: общая долевая собственность: 89/499. Дом - Вид права: собственность, Объект права: Часть жилого дома – жилые комнаты №1,2,3,4, назначение: жилое…)

Всего на этом участке пять совладельцев, дома у всех в собственности и стоят на разных расстояниях друг от друга. Мой дом имеет общую стену с одним соседом, остальные расположены более 3 метров от меня. Моя часть дома находиться в убогом состоянии, требуется реконструкция. Хочу разобрать свои стены, чтобы заменить материал стен с самана на кирпич. Общую стену трогать не буду (оставлю соседу) - рядом поставлю свою стенку. Расширяться не собираюсь, новые стены строить буду в тех же границах. От кого из соседей требуется разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение