Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К какому виду приказов (по производству или по личному составу)

относятся: 1. приказ о новом штатном расписании 2. Приказ о графике отпусков.

вопрос №42129
прочитан 170 раз
Оцените вопрос

Оба приказа локальные. Приказ о новым штатном расписании - общий приказ по предприятию, которым утверждается штатная численность работников по специальностям в целом. Приказ о приеме конкретного работника делается в соответствии со утвержденным штатным расписанием. Приказ о графике отпусков обязательный как для работодателя, так и для работника. В зависимости от особенностей деятельности организации отпуска могут предоставляется как последовательно одним работникам за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников. Приказ должен содержать данные конкретного работника. С приказом работники должны быть ознакомлены под расписку.

Вам помог ответ: ДаНет

Директор филиала ВГТРК издал приказ о переводе меня на постоянный график работы с посменного, я с данным приказом не согласился, в результате чего был уволен. По решению суда приказ об увольнении был признан не законным, а я восстановлен на своей должности. Однако работодатель отказывается предоставить мне работу по сменному графику работы ссылаясь на то что приказ о моем переводе на постоянный график суд не отменил. Законно ли работодатель действует в данном случае? Вступает ли в силу приказ о переводе работника с изменением условий договора без согласия самого работника?

вопрос №4738488
прочитан 22 разa

Изменение условий трудового договора оформляется соглашение сторон, если такое соглашение достигнуто. Статья 72 ТК РФ.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ. Там прописано регламент действия работодателя, для реализации своего права. Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если описанная процедура нарушена, но работник при этом увольняется по указанному основанию, то увольнение признается незаконным и работник подлежит восстановлению. То есть приказ об увольнении подлежит отмене. Никакого перевода и не должно было быть. Должно быть было быть достигнуто соглашение об изменении условия трудового договора, связанного с режимом труда. В случае согласия работника работать в новых условиях соглашение об изменении трудового договора подписывается обеими сторонами. На основании этого соглашения издается приказ по личному составу в свободной форме

Если работодатель настаивает на изменениях, то он обязан начать эту процедуру с самого начала и уже не допускать ошибок.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: все работники организации подписали приказ о графике рабочего дня то есть работаем с 8-00 до 17-00 обеденныйй перерыв с 12-00 до 13-00. Руководитель на обеденный перерыв всех не отпускает для того чтобы кто-то остался и отвечал на звонки имеет ли он на это право? И если нет то прописано ли это в трудовом кодексе?

вопрос №6865710
прочитан 8 раз

Время обеденного перерыва должно быть прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми вас должны были ознакомить при приеме на работу.

Если кто то остается по распоряжению работодателя в свое обеденное время на работе и продолжает работать, то в данном случае составляется график работы для данных работников, с обязательным ознакомлением с данным графиком под роспись. Время работы сверх продолжительности рабочего времени является сверхурочной работой и оплачивается согласно ТК РФ в двойном размере.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Переработку вдвойне не оплачивают и не ознакомляют приказом о графике работы и о том как будет оплачиваться переработка.

вопрос №13869016
прочитан 9 раз

Действия работодателя неправомерны. Имеет место нарушение ст. ст. 103 (графики сменности-должны ознакомить за месяц до их введения), 152 (оплата сверхурочной работы) Трудового кодекса РФ.

Обращайтесь с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта (в Вашем случае, скорее всего Государственную инспекцию труда в Тверской области).

Вам помог ответ: ДаНет

Вышел приказ о гибком рабочем графике в связи с малым количеством пройденных абонентов электросети. Могут ли меня уволить, если я откажусь подписывать приказ? И как мне забирать ребёнка со школы теперь в рабочее время.

вопрос №12543542
прочитан 22 разa

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Цитата:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,[b] по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[/b

Не имеют права уволить.

Вам помог ответ: ДаНет

приказ о гибком рабочем графике является изменением условий трудового договора и требуется Ваше согласие.

Если откажитесь подписывать, увольнение будет неправомерным.

Вам помог ответ: ДаНет

Приказ о сокращении вступает в силу 3 июля. У работника по графику отпуск с 3 июля. Должен ли работодатель его предоставить?

вопрос №12789674
прочитан 12 раз

Должен.

Цитата:
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, из вопроса не совсем ясно, что значит "приказ о сокращении вступает в силу..."

Если в этот день подписан приказ о будущем сокращении, которое произойдет через 2 месяца, это одно.

А если в этот день уже издан приказ об увольнении, это другое, в этом случае неиспользованный отпуск может быть компенсирован деньгами.

Вам помог ответ: ДаНет

График отпускков обязателен, как для работника, так и для работодателя, в связи с чем отпуск должен быть предоставлен.

При этом, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпускке.

Дату увольнения придется перенести.

Вам помог ответ: ДаНет

3 июля вступает в силу приказ, те с 3 июля должности сокращенны, а по графику у них с 3 отпуск. Работники просят предоставить отпуск в соответствии с графиком, с последующим увольнением. Имеет ли отдел кадров право предоставить этот отпуск или должны перенести его хотя бы на 2 июля, чтоб было все правомерно.

вопрос №12790089

Да, конечно должны предоставить очередной отпуск с последующим увольнением Уведомление вручается за 2 месяца до сокращения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли издавать приказ о замещении работника на время отпуска, если замещающий

согласовал это в графике отпусков.

вопрос №8294747
прочитан 85 раз

Ольга! Да, обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Как написать приказ о пресечении случаев самовольного изменения графика работы без согласования с руководством ДОУ.

вопрос №17026754
прочитан 2 разa

Теорию не рассказать. Юристу легче взять, и написать.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, лучше всего его написать на бумаге, как это обычно и происходит:)

Составление документов - платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских