Возможно ли заключить мировое соглашение с потерпевшей в суде при деятельном вмешательстве прокурора? И какое будет мое юридическое положение после?

• г. Подольск

Возможно ли заключить мировое соглашение с потерпевшей в суде при условии, что ход делу, после первого его закрытия, дал прокурор (ст.116,119)! И буду ли я считаться судимой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Примирение сторон - нереабилитирующее основание прекращения уголовного преследования. Прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, хотя и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается как констатация того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным.