Как выселить не прописанного жильца без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. На момент покупки квартиры в ней проживал не прописанный человек, он также НЕ является собственником этой квартиры. У жильца имеется прописка в другой квартире, но собственности нет никакой. Получается, что к моей квартире он юридически никакого отношения не имеет. Могу ли я поменять замок и выселить жильца без обращения в суд? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 209 и 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, Вы имеете право поменять замок. Но для начала обратитесь с заявлением в полицию или участковому полицейскому за помощью в выселении.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в квартире проживает человек не имеющий право собственности на квартиру но имеющий прописку в данной квартире. Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры? Благодарю за ответ В.И. Шепелев.

Я являюсь собственником квартиры ЖСК, квартира куплена в браке, дочери на момент покупки было 18 лет, имеет ли она долю в этой квартире? Спасибо.

Если доли на дочь нет, как я могу оформить квартиру в ее собственность? Дочь зарегестрирована в этой квартире. Спасибо. Надеюсь, что получу ответ.

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

Могу ли я, являясь единственным собственником квартиры, прописать в квартиру еще одного человека без согласия моей мамы, прописанной в моей квартире, или нет. Квартира приватизированна только на меня, мама отказалась от приватизации. Спасибо.

Какие документы надо предоставить в районный суд, чтобы выселить из квартиры человека, который к этой квартире не имеет никакого отношения. Является отцом ребенка, прописанного на данной жилплощади. Квартира приватизирована.

Я собираюсь подать на развод. Мой муж не является собственником квартиры, где я сейчас проживаю и являюсь собственником. Т.е. у меня была квартира до замужества, я вышла замуж и разменяла квартиру. Получается, что я стала собственником этой квартиры уже будучи замужем. По сути он к этой квартире никакого отношения не имеет. А по закону? Имеет ли он какие-то права? И что я должна сделать, какие документы, заявления попросить от него, чтобы потом при продаже не возникли проблемы?

Если собственник квартиры в пятиэтажном доме под снос не имеет прописки в данной квартире, а также является собственником другой квартиры, будет ли ему предоставлена муниципальная квартира вместо квартиры в доме под снос? Других собственников / жильцов квартира в пятиэтажке не имеет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Собственником является его отец. У моего мужа никакой собственности нет.

Спасибо за ответ.

Собственник в 1992 г. приватизировал квартиру, в ней проживали прописанные его жена и сын. Через некоторое время сын был осужден и отбывает срок. За это время квартира была продана, но сын прописанный в ней не был выписан и квартира была продана без его согласия. В скором времени сын должен вернуться по месту прописки. Но на запрос посланный в город по месту жительства и прописки ответили что этот человек не имеет права возвращаться в эту квартиру, так как собственником является уже другой человек. На сколько Законна такая сделка продажи квартиры, если человек не давал своего согласия и можно ли ему восстановить права на место жительства в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение