Как выселить не прописанного жильца без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. На момент покупки квартиры в ней проживал не прописанный человек, он также НЕ является собственником этой квартиры. У жильца имеется прописка в другой квартире, но собственности нет никакой. Получается, что к моей квартире он юридически никакого отношения не имеет. Могу ли я поменять замок и выселить жильца без обращения в суд? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 209 и 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, Вы имеете право поменять замок. Но для начала обратитесь с заявлением в полицию или участковому полицейскому за помощью в выселении.