Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю в крупной Энергетической компании, хочу попросить материальную помощь к отпуску,

но мне отказывают, мотивируя тем, что я не член профсоюза, а профсоюз в свою очередь не очень торопиться принимать меня в свои ряды. Правомерно ли это и как решить эту ситуацию?

вопрос №42134
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если материальная помощь предоставляется самой компанией (из ее средств), а не профсоюзом (из его средств) и в компании имеется положение о порядке предоставления материальной помощи работникам, то неправомерно.

ТК РФ.

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

При наличии вышеуказанных обстоятельств можете воспользоваться способами защиты своих прав, предусмотренных процитированной статьей.

Вам помог ответ: ДаНет

Как малоимущей семье получить материальную помощь на ремонт частного дома.

вопрос №16856389
прочитан 6 раз

День добрый.

Малоимущим семьям, а также малоимущим гражданам предоставляются различные меры социальной поддержки, в частности государственная социальная помощь, обеспечение жилыми помещениями, предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

При этом критерии отнесения нуждающихся лиц к категории малоимущих для разных видов социальной поддержки могут отличаться друг от друга (ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 59, ч. 1 ст. 159 ЖК РФ).

Рекомендую обратиться за помощью в районную администрацию по месту жительства с заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ по регистрации нахожусь (временно проживаю) на территории Кыргызстана, г.Бишкек, могу ли я получить материальную помощь или выплаты на ребенка, родила в Бишкеке в 2019 году, или как мать одиночка?

вопрос №17205917
прочитан 8 раз

Анастасия! У Вас постоянная регистрация в субъекте РФ? да, можете, если ребенок--гражданин РФ, и какого он возраста?

Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация у меня по месту пребывания (полтора года) в Киргизии, а гражданство у меня и у ребенка РФ, ребенку на данный момент 1,3 года.

вопрос №17209920

Как можно оформить материальную помощь на ребенка, я мать одиночка без работы, состою в центре занятости. Спасибо.

вопрос №17236866
прочитан 7 раз

Обратитесь в МФЦ вам помогут быстро все сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка воспитываю сына одна ему 13 лет. официально не работаю но я сама занятая организация которому я оказываю услуги закрылась на карантин в связи с этим у меня нет дохода. Могу ли я рассчитывать на какую либо финансовую помощь.

вопрос №17180302
прочитан 13 раз

Можете встать на учет в качестве безработной. Иной материальной помощи законом не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на материальную помощь. Учусь дистанционно, соответственно платно. Работаю в бюджетном детском саду. Если возможна такая выплата, то хотелось бы руководствоваться статьями кодекса)

вопрос №15830906
прочитан 3 разa

Материальная помощь не устанавливается нормами ТК РФ.Материальная помощь устанавливается на основании НА Вашей организации. Например это может быть коллективный договор или положение, определяющее составляющие заработка сотрудников. Ознакомившись с ним Вы узнаете положена мат. помощь или нет в этом случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем на пенсии, у меня пенсия 12 000 у мужа 20 000. Можем ли мы рассчитывать на помощь при покупке холодильника? И куда обратиться? Ханты-Мансийск.

вопрос №17699858
прочитан 2 разa

Увы, но не предусмотрена такая помощь, законом.

Вы можете признаться нуждающимися и малоимущими и получить льготы по уплате коммунальных платежей (увы это все).

Вам помог ответ: ДаНет

Материальная помощь.

вопрос №7419504
прочитан 54 разa

В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских