Правомерно ли это и как решить эту ситуацию?

• г. Челябинск

Я работаю в крупной Энергетической компании, хочу попросить материальную помощь к отпуску, но мне отказыают, мотивируя тем, что я не член профсоюза, а профсоюз в свою очередь не очень торопиться принимать меня в свои ряды. Правомерно ли это и как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Если материальная помощь предоставляется самой компанией (из ее средств), а не профсоюзом (из его средств) и в компании имеется положение о порядке предоставления материальной помощи работникам, то неправомерно.

ТК РФ.

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

При наличии вышеуказанных обстоятельств можете воспользоваться способами защиты своих прав, предусмотренных процитированной статьей.