Правомерно ли это и как решить эту ситуацию?

• г. Челябинск

Я работаю в крупной Энергетической компании, хочу попросить материальную помощь к отпуску, но мне отказыают, мотивируя тем, что я не член профсоюза, а профсоюз в свою очередь не очень торопиться принимать меня в свои ряды. Правомерно ли это и как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Если материальная помощь предоставляется самой компанией (из ее средств), а не профсоюзом (из его средств) и в компании имеется положение о порядке предоставления материальной помощи работникам, то неправомерно.

ТК РФ.

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

При наличии вышеуказанных обстоятельств можете воспользоваться способами защиты своих прав, предусмотренных процитированной статьей.

Спросить
Пожаловаться

Второй раз иду в отпуск. Отказывают в получении материальной помощи. Мотивируя тем, что я не состою в профсоюзе. Но как мне сказали что материальную помощь выплачивает не профсоюз. С ув. Алексей г.тында. 89146111921

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

На предприятии, где я работаю в кол. договоре сказано: оказывать материальную помощь работнику по выходу в очередной отпуск. Недавно профсоюз и работодатели внесли поправку: оказывать мат. помощь только членам профсоюза. Я не член профсоюза. Не противоречит ли это ТК РФ, где сказано, что действие кол. договора распространяется на всех работников?

Я работаю пинсионерка состою в профсоюзе могу я получить путевку внуку от провсоюза или зачем мне провсоюз плачу кому и зачем?

Скажите пожалуйста, чем может помочь профсоюз если я и муж давно работаем на железной дороге, состоим в профсоюзе, собираемся поженится. Возможна ли какая то материальная помощь от профсоюза?

Хочу выйти из профсоюза написав заявление в бухгалтерию, что бы не делали отчисления в профсоюз. А бухгалтер говорит что профсоюз им запретил принимать такие заявления. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Работника увольняют по сокращению штата. Профсоюз дал согласие, мотивируя тем, что работодателем соблюдены все процедуры при подготовке проекта приказа о сокращении согласно ТК, преимущественного права на оставление на работе нет. Возникает вопрос - зачем тогда нужен профсоюз, если члена профсоюза все равно могут уволить? Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере, если профсоюз не смог защитить от увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение