Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира приватизирована тремя жильцами в общую собственность без определения долей.

Умирает мать, сын единственный наследник, обращается к нотариусу. Проживает ещё жена сына. Предлагается заключить соглашение о разделе долей наследства. Обязательно ли это для вступления в наследство? Какова должна быть процедура?

вопрос №4214
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Без определения долей в праве общей совместной собственности на квартиру между сыном умершей и его женой невозможно сыну-наследнику получить св-во о праве на наследство, ведь в свидетельстве должен быть указан размер наследуемой доли. Если возникает спор и жена не считает, что доли всех участников приватизации равные, либо не желает подписывать соглашение у нотариуса, то придётся обращаться в суд. Доли участников приватизации обычно равные, если между ними при приватизации не было иного письменного соглашения. Соглашение об определении долей можно составить как у того нотариуса, который будет выдавать св-во о праве на наследство, так и у любого другого. Необходимые документы: договор приватизации, справка по форме №9,св-во о смерти, св-во о рождении сына, техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, справка ППС из Москомрегистрации (если наследуемая доля в квартире в Москве). После подписания соглашения у нотариуса доля сына и его жены регистрируются в Москомрегистрации, где затем регистрируется и св-во о праве на наследство, которое будет получено по истечении 6 мес. после смерти матери. Основание: ст.245 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X