Как оформить статус беженца в республике Коми - вопросы и варианты

• г. Усинск

Я с семьей 17 июня приехали в республику Коми г. Усинск. Уехали с Донбасса, четыре дня были в пути. Сегодня 19 числа обратились в ФМС города, в который приехали, получается, на второй день после приезда. У нас есть здесь родственники по ветке жены, а она уроженка России. Возникает вопрос, как нам нам нужно поступать - я хотел бы поскорее получить возможность работать, но, как я понял нас собираются в ФМС оформлять на общих основаниях не делая скидки на то, что мы хотим получить статус беженца, по поводу оформления которого нам так и не дали внятного ответа, сказав чтоы этом регионе получение статуса не возможно и что нам необходимо ехать в Питер и пробыть там достаточно много времени. Есть ли какая-то возможность оформить статус по месту? Или возможно есть какой-то номер, по которому можно позвонить и узнать как нам лучше оформляться...

Ответы на вопрос (1):

Если честно, то вам будет проще легализоваться в РФ на общих основаниях. На практике статус беженца практически никому не предоставляется. Только временное убежище. Я бы рекомендовала получить вам патент/разрешение на работу в УФМС, а с начала 2015 года (когда появятся квоты на РВП) подать документы на получение разрешения на временное проживание.