Имею ли я право, в рамках этого процесса, потребовать раздела имущества?

• г. Москва

22 февраля мне предстоит развод. На развод подал муж. Имею ли я право, в рамках этого процесса, потребовать раздела имущества? А именно, в браке мы приобрели двух собак (породы американский стаффордширский терьр), и поскольку мы не проживаем отдельно, я хотела бы поделить собак. Я работаю сутками и у меня нет физической возможности ухаживать за двумя собаками, в мое отсутствие за собаками вынужден ухадивать 6 летний сын. Мне не нужны аллименты на ребенка, я хочу лишь, чтоб муж забрал собаку.

Заранеее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В рамках данного процесса нет. Вы можете инициировать процесс по разделу имущества либо после расторжения брака либо сейчас. Отдать собаку мужу по суду Вы не можете, Вы можете только взыскать с него что-либо.

Мария, к животным применяются общие правила об имуществе. Соответственно Ваши собаки - совместно нажитое имущество супругов в период брака. Вы можете заявить требования о разделе собак.

Вы можете предъявить иск о разделе имущества в рамках дела о расторжении брака (ст. 24 Семейного кодекса РФ). Однако суд, скорее всего, выделит Ваши требования в отдельное производство (ст. 151 ГПК РФ). К домашним животным применяются правилаоб имуществе, поэтому Вы вполне можете просить суд о реальном разделе с передачей одной из собак мужу. Не стоит забывать при этом, что речь идет о живом существе, и надо ли отдавать животное человеку, который его не любит и не хочет. Но это уже Ваш внутренний вопрос. Алименты имеет смысл взыскать.

Вы можете предъявить иск о разделе имущества в рамках дела о расторжении брака (ст. 24 Семейного кодекса РФ). Однако суд, скорее всего, выделит Ваши требования в отдельное производство (ст. 151 ч.1 и 2 ГПК РФ). К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ч.1 Гражданского кодекса РФ), поэтому Вы вполне можете просить суд о реальном разделе с передачей одной из собак мужу. Не стоит забывать при этом, что речь идет о живом существе, и надо ли отдавать животное человеку, который его не любит и не хочет. Но это уже Ваш внутренний вопрос. Алименты имеет смысл взыскать.