1) 

Какие письменные доказательства требуются при разделе автомобиля купленного на средства родителей одного из супругов?

1) 

В идеале - брачный договор (ст. 40 СК РФ)

2) 

Договор дарения денег, перечисление денег со счета родителей на счет ребенка и т.д.

2) 

Раздел автомобиля после развода

Брак расторгнут, оказалось, что в период брака, но уже при раздельном проживании, супруг купил машину. Бывшая жена подала в суд на признание авто совместной собственностью и выплату компенсации.

В суде оказалось, что по договору цена сильно занижена.

Что предпринять, чтобы доказать, что машина стоит гораздо больше?

Самостоятельно привлечь оценщика либо просить назначить экспертизу? По ценам какого региона должна определяться стоимость авто?

Какова вероятность, что признают совместной собственностью, если машина куплена при раздельном проживании.

В этот период и до настоящего времени бывший супруг не выплатил ни копейки ребенку, алименты не платит.

1) 

уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Нужно заявить в суде ходатайство о проведении судебной оценки на основании ст.79 ГПК РФ. Тогда суд будет ориентироваться на оценку по ценам того региона, где приобреталось авто.

2) Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Так что если не будет доказано, что авто куплено за счет общих средств, могут посчитать, что это имущество одного супруга. Так что шансы тут как стопроцентные не оценить.

2) 

Советую вам в суде ходатайствовать об назначении авто оценочной экспертизы рыночной стоимости автомобиля.

А в суд написать возражение грамотное, и отдать до судебного заседания.

Настаивать нужно на позиции что это совместное имущество (ст. 34 Ск РФ) т.к. приобретено в период брака.

Если истцом не будет доказано иное.

Что это было приобретено за его средства.

3) 

Почти однозначно, что авто будет признан совместной собственностью.

Смотрим СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается стоимости авто, то можете и самостоятельно обратиться к оценщику, но поскольку дело в суде, лучше просить о назначении экспертизы.

Кстати стоимость автомобиля не сильно разниться в зависимости от региона (в отличие, скажем от квартиры), но оценщик будет учитывать цены в регионе покупки авто, конечно же.

4) 

Автомобиль куплен в период брака и для признания его единоличной собственностью супруга придется доказать факт раздельного проживания

В для оценки имущества берется цена региона расположения спорного имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

5) 

Вне всякого сомнения необходимо и самостоятельно привлечь оценщика, в качестве обоснованности заявленных требований по оспариванию стоимости совместно нажитого имущества, и в суде просить о назначении судебной оценочной экспертизы по правилам ст.79 ГПК РФ.

Расчет рыночной стоимости будет проходит по ценам на сопоставимые модели в регионе проживания.

Указывать необходимо на то, что потрачены общие совместно нажитые средства, которые супруг лично не приобретал (вне общих доходов)

В качестве обеспечения иска необходимо ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия на ТС.

Удачи Вам.

6) 

Истцу необходимо доказать факт занижения цены, а также то,что покупка осуществлялась за счет общих совместно нажитых денег. Пусть покупка и имела место во время раздельного проживания, это не исключает возможности вложения в неё общих денег. Так как юридически брак не был расторгнут, то соответственно авто является общим имуществом. Ответчик же будет доказывать обратное - что деньги были вложены заработанные лично им в период уже раздельного проживания. Что касается доказательств, то помогут доказать факт занижения любые доказательства - прежде всего письменный договор купли-продажи, расписки, показания свидетелей, признание ответчика. В необходимых случаях возможна и судебная экспертиза рыночной стоимости авто. Во внимание будет приниматься регион проживания. Ст.33-39 СК РФ,ст.55,56,79 ГПК РФ.

По алиментам надо заявлять соответствующие требования, ст.81 СК РФ,

7) 

Исходя из описанной Вами ситуации, судебной практики по таким делам, учитывая, что основания закреплены ст. 34 Семейного кодекса РФ, что автомобиль совместное имущество т.к. приобретено в период брака. Изложенное резюмируется ст. 38 Семейного кодекса РФ.

В части судебного заседания, есть основания для использования возможности применения ст. 79 гпк РФ в части оценки.

Поскольку оценив самостоятельно, до суда Вы потратите деньги на оценку, а вдруг есть вероятность оспаривания такой оценки. Лучше подстраховаться и для заявления обоснованности ходатайства как раз и указывать, что по договору цена сильно занижена, исходя из региона проживания. Но в качестве примера Вы можете еще в интернете произвести примерный средний расчёт стоимости автомобиля, многие сайты специализированные есть, в том числе автомобильной тематики. Это еще один плюс.

В части отсутствия алиментов, это отдельная тема для искового заявления исходя из обязанности супруга.

8) 

Надо настаивать на том, что это не совместно нажитое имущество и приобретено вне брачных отношениях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

9) 

Поскольку идет судебное разбирательство, необходимо заявлять ходатайство о проведении оценки автомобиля (ст. 79 ГПК РФ). Стоимость будет определяться по региону покупки. Самостоятельная экспертная оценка смысла не имеет, т.к. может быть оспорена другой стороной в суде, в этом случае суд назначит новую экспертизу, а это - дополнительные расходы, а результат будет тот же.

Гарантировать, что в данном случае автомобиль суд признает совместной собственностью супругов, т.к. он был приобретен в браке, можно только на 50%, т.к. ответчик имеет право доказывать, что вы уже проживали отдельно и затраченные на покупку денежные средства - его личные, ваших вложений не было. Ст. 38 СК РФ предусмотрено, что общим является совместно нажитое имущество. В этом случае суд может и отказать в иске. Подумайте, есть ли у вас хоть какие-то доказательства того, что потраченные на авто деньги были сэкономлены в период совместного проживания.

Тот факт, что отец не платит ребенку алименты, не послужит основанием для удовлетворения иска о разделе имущества, т.к. вы доказываете, что 1/2 делимого имущества, приобретенного в период брака, принадлежит вам, а алименты отец обязан выплачивать ребенку (вы имеете ими распоряжаться только по праву того, что являетесь законным опекуном несовершеннолетнего ребенка, проживающего с вами).

Подайте в суд (это можно сделать в любой момент и чем быстрее, тем лучше) ходатайство об обеспечении иска, которое выражается в запрете распоряжаться автомобилем. Иначе автомобиль может быть продан во время судебного разбирательства.

И еще. Если у вас есть решение о взыскании алиментов и исполнительный лист передан в ФССП, то почему вы не требуете от пристава наложения ареста и реализации имущества должника (в т.ч. автомобиля) в счет погашения долга по алиментам?

Если решения о взыскании алиментов еще нет, то подавайте исковое заявление в суд.

10) 

Наталья, ответы на Ваши вопросы будет следующими:

1) Объективную стоимость автомобиля может установить только эксперт оценщик, но Вы это и так знаете;

2) Лучше заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
; Её заключение оспорить проблематично.

3) Стоимость должна определяться по ценам региона в котором автомобиль находится;

4) Изначально, закон не принимает во внимание режим проживания супругов, значение имеет именно наличие регистрации брака, ст.34 СК РФ. Но суд, безусловно, может учесть факт раздельного проживания и ведение раздельного хозяйства, так что предугадать заранее решение суда тут представляется весьма затруднительным. Всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств, но у Вас изначально более выгодная позиция;

5) Вопрос выплаты алиментов уже предмет совсем другого разбирательства и никак не связан с разделом имущества.

11) 

Отмечу сначала о сроке исковой давности.

Цитата:

Согласно п. 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. с измен. И дополнительные. ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

По вопросу признания автомобиля совместной собственностью супругов.

Цитата:
П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда, учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 38.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исходя из изложенного выше, вероятность признания автомобиля, приобретенного после фактического прекращения семейных отношений и совместного ведения хозяйства 50 на 50 %.Суд будет выносить решение на основании представленных сторонами доказательств заявленных требований и возражений. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Поэтому Вам придется доказать то, что до момента развода Вы с супругом вели совместное хозяйство. Если супруг предоставит доказательства, что в период покупки автомобиля фактически семейные отношения были завершена и совместное хозяйство не велось (например, предъявив доказательство прописки или проживания отдельно от Вас, как документально, так и свидетельскими показаниями), то суд не признает автомобиль совместно нажитым имуществом, независимо от того, что юридически брак не был расторгнут.

По вопросу невыплаты алиментов.

Если бывший муж не платит алименты, то этот вопрос при наличии решения суда о взыскании алиментов, следует решать с приставом-исполнителем. В случае бездействия пристава подавать заявление в прокуратуру на бездействие пристава и на уклонение от выплаты алиментов бывшего мужа. Если у бывшего супруга непостоянный или неофициальный доход, то Вы вправе подать иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст 83 СК РФ. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3) 

Раздел автомобиля и выплаченного автокредита

Авто куплен во время брака, оформлен на бывшую жену, в браке и после развода кредит оплачивал муж. Кредит выплачен. Авто использует бывшая жена. Какая будет цена иска? Половина рыночной стоимости автомобиля и 1/2 расходы по выплате кредита после развода? Как быть если чеки по оплате кредита выгорели и сохранились не все?

1) 

Цена иска-1/2 стоимости авто, и если подаёте на взыскание выплаченного кредита, то 1/2 от суммы.

2) 

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Если нет платёжных документов, то нужно провести оценку имущества (отчет об оценке).

3) 

Взыскивайте половину рыночной стоимости автомобиля и 1/2 расходы по выплате кредита после развода.

Выписку из банка закажите. Справку в банке о погашении кредита.

3) 

Стоимость авто известна, именно волнует вопрос раздела выплаченной части кредита

Стоимость авто известна, именно волнует вопрос раздела выплаченной части кредита после развода

и как доказать выплаты при испорченных квитанциях об оплате. Т.е. если авто стоит 650 000 по рынку, выплачен кредит после развода 140 000 руб. , то цена иска 350 000 +70 000 получается?

1) 

Делится сумма долга, а не выплаченная часть.

2) 

325000+70000 цена иска будет.

4) 

Раздел автомобиля с ограничением рег. действий

Мы с женой развелись, в совместно нажитом имуществе есть машина оформленная на жену, я поддаю на раздел этой машины, жена не против, но есть один нюанс, машина с ограничением регистрационных действий, так как у жены долг по арбитражным делам, не связанные с банками. Вопрос в следующем, насколько корректно будет не озвучивать в суде о том что машина под ограничением и просить суд удовлетворить иск с выплатой мной половины в качестве компенсации, а потом с в случае положительного решения, прийти к приставам (они накладывали ограничение) и требовать снять с машины ограничение. Или все таки озвучить в суде о том на машине ограничение?

1) 

Наличие ограничения на регистрационные действия никак не препятствует рассмотрению в суде дела о разделе совместно нажитого имущества, можете озвучить,

2) 

Ограничение не снимите только по данной причине. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Доли определите без проблем. Для снятия ограничений Вам надо обращаться в суд, который эти ограничения применил и доказывать необходимость снятия. Если ограничение применил пристав, то надо обращаться к нему. Но если само по себе ограничение было применено ранее законно, то не вижу оснований для его отмены.

3) 

Вы не сможете требовать снять с машины ограничение пока жена не погасит долг, хоть всю стоимость выплачивайте... а суду все равно что вы будете делить.

4) 

Ограничение по этому основанию Вам не снять. Все имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Независимо от того на кого оформлено. Ст.33-39 СК РФ. Надо в суде все озвучить, предоставить достоверную информацию. Для снятия ограничения обратитесь к приставу.

5) 

Озвучить нужно это обязательно для суда, просите суд компенсировать вам часть стоимости имущества (машины) согласно ст. 36, 38 СК РФ,

6) 

Само по себе наличие запрета на регистрационные действия не является препятствием для раздела имущества, приобретенного в браке ст ст 34 38 и 39 СК РФ Поэтому принципиального значения не будет иметь обстоятельство-озвучите вы этот факт в суде или о нем умолчите.

Но к вашему сведению наличие судебного решения о разделе этого автомобиля не будет являться для приставов основанием для снятия ограничения, так как это решение не устраняет причины наложения ограничения Только устранение причин наложения ограничений позволит их снять.

7) 

Для суда наличие этого ограничения разделу имущества не мешает. Однако наложение ограничения может затрагивать права лица, в интересах которого оно наложено. Поэтому лучше сообщить суду об ограничении, чтобы суд мог решить вопрос о привлечении 3 лица.

.

Цитата:
БЮЛЛЕТЕНЬ судебной практики Московского областного суда

за первый квартал 2014 года

(утверждён президиумом Мособлсуда 24 декабря 2014 года)

. Возможность участия третьих лиц в гражданском процессе определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса.

Г.Е.В. обратилась с иском к Г.А.Ю. о разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Просила признать право собственности на квартиру, в которой она проживает с ребенком, на 1/4 долю земельного участка, за ответчиком – право собственности на три автомобиля и 1/4 долю земельного участка. Не возражала против выплаты ответчику денежной компенсации.

Решением Видновского городского суда Московской области иск удовлетворен частично.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение суда оставлено без изменения.

Определением Видновского городского суда АКБ «Город» ЗАО отказано в восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование указанного решения суда.

Президиум отменил указанные решение суда первой инстанции и апелляционное определение, как вынесенные с нарушением норм материального и процессуального права.

Удовлетворяя иск Г.Е.В., и передавая ей в собственность спорную квартиру, а в собственность ответчика автомобили, суд исходил из того, что ответчик не возражал против такого варианта раздела общего имущества с присуждением ему соответствующей денежной компенсации.

Между тем суд, в нарушение требований ст. 196 ГПК РФ, а также разъяснений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» не исключил наличие материально-правового интереса в отношении спорного имущества у других лиц.

Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей.

Так, представитель АКБ «Город» ЗАО в кассационной жалобе ссылался на то, что вступившим в законную силу решением Одинцовского городского суда удовлетворен их иск к Г.А.Ю., как титульному собственнику спорной квартиры, об обязании заключить с Банком договор об ипотеке на нее. Во исполнение названного решения АКБ «Город» ЗАО получен исполнительный лист, по которому возбуждено исполнительное производство.

На момент вынесения судом решения о разделе имущества между супругами Г. в ЕГРП было зарегистрировано ограничение в виде ареста на спорную квартиру, наложенного на основании определения Одинцовского городского суда в целях обеспечения иска, а также на основании постановления судебного пристава-исполнителя Кунцевского отдела судебных приставов УФССП по г. Москве наложен арест в виде запрета на проведение регистрационных действий по отчуждению и снятию с учета спорного имущества.

Г.Е.В. иска об освобождении имущества от ареста не заявила.

По смыслу п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 марта 1978 г. № 4 (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.1988 г. N 7, 30.11.1990 г. N 14) «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» разрешение иска супруга об освобождении имущества от ареста предполагает определение размера его доли в совместном имуществе, и какое конкретно имущество должно быть ему выделено. При этом размер доли определяется с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам или которое не подлежит конфискации. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежало аресту.

Разрешая спор, суд не проверил отсутствие ограничений (обременений) права в отношении заявленного к разделу имущества, в том числе, квартиры, в результате чего АКБ «Город» ЗАО, в интересах которого был наложен арест на спорную квартиру, не было привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица, чем ущемлены его интересы.

Допущенные судом существенные нарушения норм процессуального права явились основанием для отмены принятых по делу судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление президиума

Московского областного суда

№ 31 от 05 февраля 2014 года

8) 

Не следует упоминать в суде то, что авто с ограничением.

Поскольку если об этом скажете, то и долг Вашей супруги будет поделён пополам.

Такая ст. 39 СК РФ.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

9) 

Если, как Вы пишите, ограничение наложено по арбитражным делам, то возможно, что оно наложено как обеспечительная мера по судебному иску определением суда, а не пристава ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска:

Цитата:
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

, поэтому лучше сообщить судье об этом факте, иначе может возникнуть конфликт постановлений разных судов, ведь в случае раздела машины изменится порядок определения права собственности на А/м и это изменение подлежит регистрации в ГИБДД.

5) 

Раздел автомобиля купленного в кредит после развода.

Бывший муж ушел и семьи в 2008 году. В 2010 я купила автомобиль в кредит, но на развелись мы в январе 2012 г. Раздела имущества не было при разводе. Кредит выплатила полностью в июле 2013 г. Сейчас бывший подал на раздел машины, мотивируя тем что на момент покупки мы были еще в браке. У меня много свидетелей что он ушел еще в 2008 и ничем нам не помогал и за кредит не платил.

1) 

---Здравствуйте, вот и доказывайте этот факт в суде. Всего хорошего.

2) 

Пишите возражение на иск. Да и срок раздела имущества истек.

3) 

Вам надо доказывать в суде, что на момент покупки автомобиля Вы не проживали вместе и не вели общее хозяйство. Вот об этом свидетели пусть и говорят. Шансы выиграть дело у Вас есть очень неплохие.

4) 

Вот в суде приведите доказательства того, что на момент покупки автомобиля и оплаты кредита общее хозяйство Вы уже не вели. Поэтому автомобиль не является совместной собственностью.

Удачи Вам.

5) 

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ). Доказывайте в суде, что вы с 2008 года проживали раздельно.

6) 

Раздел автомобиля после возврата иска

В марте 2017 года бывший муж подал иск на раздел автомобиля, купленного в период брака, хотел чтобы автомобиль присудили ему. Я подала возражение и встречный иск. Но муж не дожидаясь слушания написал заявление об оставлении заявления без рассмотрения, мотивировав тем, что не может присутствовать на слушании, якобы уезжает на полгода далеко. Пришло Определение: Исковое заявление истца оставить без рассмотрения.

Я так же написала заявление на возврат моего встречного иска. На встречный иск завели отдельное дело, определение по нему: встречное заявление возвратить со всеми приложенными документами.

Спустя 3 месяца я вновь подаю свой иск (те же требования, что и во встречном). В определении звучит: ...в ходе подготовки дела от истца поступило заявление об оставлении иска без рассмотрения. Иск вернуть заявителю, дело оставить без рассмотрения.

Я так понимаю, что я дважды подала одинаковый иск, поэтому он не стал рассматриваться.

Вопрос: судья напутать не могла возврат иска и оставление без рассмотрения? Иди это одно и то же понятие? Что можно сделать, чтобы всё-таки разделить этот злосчастный автомобиль?

Хотя бы в каком направлении мне двигаться, пожалуйста, помогите советом.

1) 

Вы и супруг вправе составить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором решить судьбу автомобиля. В таком случае суд будет не нужен.

Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения установлены в ст. 223 ГПК РФ:

Цитата:
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

2) 

Исковое заявление возвращается без рассмотрения в случае, если оно не было принято к производству. В таком случае такой иск можно подать заново.

3) 

Что там придумал или удумал суд - надо видеть его определение.

У Вас нет повторного обращения с одним и тем же иском, если Вам именно вернули иск, а не приняли отказ от иска. Надо изучать определение лично.

Сейчас определение о возврате нужно обжаловать в вышестоящий суд путем направления частной жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

4) 

Цитата:
Согласно ч. 3 ст. 165 ГПК РСФСР (по ГПК РФ - ч. 2 ст. 173) до принятия отказа истца от иска суд разъясняет истцу последствия, предусмотренные ст. 220 ГПК РСФСР (по ГПК РФ - ст. 221),-невозможность вторичного обращения к суду по тождественному спору. Как следует из этой нормы закона, последствия отказа от иска разъясняются только истцу, а не сторонам, в связи с чем предусмотренные ст. 220 ГПК РСФСР последствия прекращения производства по делу ввиду отказа истца от иска касаются только истца, а не ответчика* (136).

Анна, а вот тут вы попали в ловушку. Теперь не вы, не он не можете подать в суд о разделе машины.

7) 

Раздел автомобиля, купленного в кредит

Находясь в браке, я оформила на себя кредит в апреле 2010 года и купила автомобиль. Но уже в июле 2010 года мы с мужем перестали жить вместе и вести общее хозяйство (он ушел в другую семью). Кредит я всегда платила и продолжаю платить самостоятельно. На данный момент кредит еще не погашен. В апреле 2011 года мы официально развелись. Муж грозит подать иск на раздел автомобиля. Могу ли я в отзыве на его иск (или подать встречный иск?) указать сумму основного долга на момент его ухода из семьи и потребовать в суде выплаты половины этого долга бывшим мужем?

1) 

Вполне можете, потому как не только имущество делится у супругов пополам но и возникшие в ходе брака обязательства. В том числе и кредиты. Кстати суд может и не удовлетворить иск, в связи с тем, что на момент развода обязательства как такового уже не было (вы кредит погасили находясь еще официально в браке)

Выплата долга по кредитным обязательствам перед банком одним из супругов после расторжения брака является основанием для удовлетворении требования этого супруга о разделе долга пропорционально присужденным каждому из супругов долям (взысканию со второго супруга соответствующих его доле денежных средств).

Но есть еще судебная практика, например:

Мировой судья, отказал в удовлетворении требования Р.Е. о взыскании с супруга денежных средств в размере 120000 руб. по общему долговому обязательству - кредитным договорам. Судья полагал, что поскольку в период рассмотрения спора в суде Р.Е. полностью исполнила обязательства перед кредитором (по кредитному договору), то общих долговых обязательств у супругов Р. и Р.Е. не имелось. Отменяя решение суда, надзорная инстанция указала следующее. Общие обязательства супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Те обстоятельства, что на время вынесения решения денежные средства по всем кредитным договорам были полностью выплачены, и у супругов не имелось долговых обязательств перед Банком, сами по себе не свидетельствуют об отсутствии общего долга супругов и не являются безусловным основанием к отказу в удовлетворении требования о разделе долга пропорционально присужденным каждому из супругов долям.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, приходит к следующему выводу.

Мировой судья, отказывая в удовлетворении встречного требования Р.Е. о взыскании с Р. в ее пользу половины денежных средств, выплаченных ею по кредитным договорам, исходил из того, что полученные по кредитным договорам средства были истрачены на приобретение имущества, перешедшего в совместную собственность супругов, которое и подлежало разделу между ними. Поскольку в период рассмотрения спора в суде Р.Е. полностью исполнила обязательства перед кредитором (по последнему кредитному договору N 2415 от 25 марта 2004 года задолженность погашена 19 сентября 2005 года), то, по мнению суда, общих долговых обязательств у супругов Р. и Р.Е. не имелось.

С данным выводом суда согласиться нельзя.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие обязательства супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Те обстоятельства, что фактически брачные отношения с ответчицей были прекращены в сентябре 2003 года и кредит погашался только за счет средств Р.Е. в исковом заявлении и в судебных заседаниях не оспаривал Р. (л.д. 3, 46 об., 69 об.).

Приведенные выше доводы имеют существенное значение для правильного разрешения спора, однако мировой судья им должной оценки не дал. В нарушение ст. 56 ГПК РФ не предложил ответчице представить в качестве доказательства сведения из отделения Сберегательного банка РФ о периодичности произведенных ею платежей по кредитным договорам, с целью выяснения сроков погашения долга, а равно не предложил ответчице представить доказательства, способные подтвердить ее довод о том, что полученные по кредитным договорам средства расходовались исключительно на семейные нужды, в том числе, что каждый последующий кредит шел частично на погашение ранее взятого обязательства.

Те обстоятельства, что на время вынесения решения денежные средства по всем кредитным договорам были полностью выплачены, и у супругов не имелось долговых обязательств перед Банком, сами по себе не свидетельствуют об отсутствии общего долга супругов и не являются безусловным основанием к отказу в удовлетворении требования о разделе долга пропорционально присужденным каждому из супругов долям.

При таких данных решение мирового судьи в части отказа Р.Е. в удовлетворении иска о взыскании половины средств по кредитным договорам не соответствует требованиям норм материального и процессуального права. (Постановление Президиума Московского областного суда от 31 января 2007 года № 58 по делу N 4 г-44/07).

У вас конечно от этого текста может задымился мозг, но говоря простым человеческим языком - попробуйте!

2) 

Наталья.

При разделе путем установления доли в праве общей собственности на автомобиль по 1/2 каждому - да имеете полное право.

Однако обычно подобные споры разрешаются иным образом. Автомобиль передается в единоличную собственность одному лицу (в данном случае - безусловно Вам), а это лицо выплачивает другому половину от суммы, выплаченной за автомобиль до момента прекращения фактических семейных отношений.

8) 

Раздел автомобиля. Прав ли нотариус?

У меня умерла жена, На неё зарегистрирован автомобиль, купленный в браке. Нас три наследника: муж,сын и её мать. Нотариус говорит, что будет раздел на троих, потому, что нет договора купли продажи автомобиля. Верно ли это? Разве мне не полагается 1/2 автомобиля?

1) 

Конечно, Вам должны выдать свидетельство на половину а/м как пережившему супругу. А остальная 1/2 доля делится поровну на всех наследников по закону если нет завещания.

2) 

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче копии документов, на основании которых производилась регистрация. Можно просить нотариуса сделать такой запрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение