Можно ли с разрешением на поездку в другие страны поехать в Турцию?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните. Я бабушка, хочу взять внука в Турцию на отдых. Имею разрешение от обоих родителей на это. Но документ дословно составлен так: даю своё согласие на поездки моего сына в гос-ва Шенгенского соглашения, в том числе в Фин-дию, Швецию, Данию, Германию, Чехию, Кипр (и ещё некоторые страны) с 11 октября 2013 г. по 01 ноября 2014 г. и т.д. У меня вопрос: в Турцию с такой вот формулировкой нас впустят? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В какие страны необходимо разрешение родителей на выезд/въезд детей

Разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также - в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.

В Израиль, Египет, Турцию, Казахстан, Республику Беларусь, Украину, Молдову и Азербайджан, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20, а также установленными между этими государствами и Россией конвенциями, такое разрешение предъявлять не надо. Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя иногда, при пересечении российско-украинской границы таможенные службы этой страны (согласно действующему в Украине закону), просят показать разрешение.