Если с физ. лицом заключен договор на оказание услуг (ремонт)

Если с физ. лицом заключен договор на оказание услуг (ремонт), и в договоре не сказано ничего о подоходном налоге (кто и когда его платит) должна ли компания платить его и все социальные налоги?

вопрос №42146
прочитан 110 раз

Добрый день!

Начнем с Налога на доходы. Согласно ст. 226 НК РФ исчисление и уплата налога в отношении всех видов доходов осуществляется налоговым агентом, то есть организацией, которая оплачивает работу физического лица. Без всякого сомнения, с выплаты по заключенному Вашей организацией договору налог на доходы удерживаться должен. НО, (ст. 228 НК РФ) если лицо получило доход , при этом налог налоговым агентом удержан не был - налогоплательщик уплачивает налог самостоятельно. Поэтому не будет ошибкой , если Ваша организация не удержит налог по выплатам, установленными договором.

ЕСН.

Плательщиком налога являются лица, производящие выплаты физическим лицам (ст. 235 НК РФ, 236 НК РФ). Объектом налогообложения, помимо прочего, признаются выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых ИП). Поэтому Ваша организация обязана удержать налог. Внесите в договор соответствующую поправку (дополнение) со ссылкой на указанные выше статьи НК РФ.

С уважением, Адвокат А. Царёв

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X