Вопрос о налоговых льготах при переоформлении квартир - можно ли претендовать на компенсацию при покупке жилья до миллиона рублей?

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация: моя мама была собственницей 2/3 в двухкомнатной квартире, 1/3 принадлежала моей несовершеннолетней дочери. Моей маме также принадлежала однокомнатная квартира. В прошлом году мама и бывшая жена оформили куплю-продажу, в результате которых моей маме принадлежит полностью двушка, а моей дочери - полностью однокомнатная квартира. Могут ли моя мама и моя бывшая жена сейчас претендовать на налоговые льготы /слышал, что при покупке жилья компенсируется 13% при стоимости до миллиона рублей/? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня следующая. В браке была куплена трехкомнатная квартира (её оформили на мое имя) на средства от продажи другой двухкомнатной квартиры, 2/3 которых принадлежало мне, и заема который я брал на своем предприятии. Продажа двухкомнатной оформили на следующий день после покупки трехкомнатной квартиры. Уважаемые юристы ответьте мне пожайлуста на вопрос: могу ли я после развода претендовать через суд на выделении 2/3 доли квартиры и каковы мои шансы. Детей в браке не было, сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

У меня сложилась следующая ситуация. После развода ушел жить в служебное жилье, не выписываясь из прежней квартиры. В служебной квартире оформлена временная прописка. В той квартире мне принадлежит доля 1/4, бывшей жене также 1/4 и половина (1/2) квартиры принадлежит нашей дочери. При разводе договорились, что квартира остается дочери, мы же на нее не претендуем. Сейчас бывшая жена передумала (она хочет продать эту квартиру и купить другую) и требует моей выписки, угрожая судом. И мой вопрос - она сможет это сделать? Есть закон, по которому меня могут выписать принудительно?

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире, помимо неё там прописан мой брат и его ребёнок. У меня своя квартира. Отношения мамы и невестки не сложились (невестку мама не прописала). Может ли моя мама подарить мне, своей дочери, 1/2 квартиры? Как правильно это оформить.

Или маме лучше составить завещание и в нём поделить квартиру пополам между сыном и дочерью (слышала, что в этом случае нужно оплачивать большую пошлину)?

Заранее благодарю за ответ,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Кратко опишу ситуацию: У моей мамы двое детей я (сын) и дочь. Мама живет в двухкомнатной квартире, в которой право собственности 50% её дочери и 50% её/и моей мамы. Приватизация была сделана до брака дочери. Дочь замужем, есть несовершеннолетний ребенок, 2 года. Дочь (50% собственности данного жилья) погибает.

Вопрос: Кому переходят 50% жилья?

Я (сын), знаю, что не мне конечно, у меня есть равнозначное свое жилье этим 50%. Но моя мама, настаивает, чтобы я свое жилья оформил на наследника, а 50% двухкомнатной квартиры оформил/оформили на себя. Мама хочет, чтобы эта двухкомнатная квартира в будущем полностью отошла в мою собственность, а муж с дочерью погибшей моей сестры имели отдельное жилье (то, которое у меня в собственности). Как это сделать-вопрос. В принципе я не против, мама уверенна, что её дочка (моя сестренка) на небесах скажет спасибо за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам следующий вопрос:

В случае развода может ли мой муж претендовать на квартиру в следующем случае? Квартира А была оформлена на мою маму, при обмене квартиры А на квартиру Б я оформила квартиру на себя (в собственность). В квартире Б прописанны я и моя мама.

Заранее благодарю за помощь!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Скончался папа-завещания нет. Ему принадлежало 54% приватизированной квартиры. Вдове (не моя мама) принадлежит 23% и 23% принадлежало скончавшейся маме жены (теще) Жена в наследство не вступала. Квартира была до женитьбы-% образовались в результате продаж долей моей матери. Я один наследник отца-на какую долю могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение