Вопрос о налоговых льготах при переоформлении квартир - можно ли претендовать на компенсацию при покупке жилья до миллиона рублей?

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация: моя мама была собственницей 2/3 в двухкомнатной квартире, 1/3 принадлежала моей несовершеннолетней дочери. Моей маме также принадлежала однокомнатная квартира. В прошлом году мама и бывшая жена оформили куплю-продажу, в результате которых моей маме принадлежит полностью двушка, а моей дочери - полностью однокомнатная квартира. Могут ли моя мама и моя бывшая жена сейчас претендовать на налоговые льготы /слышал, что при покупке жилья компенсируется 13% при стоимости до миллиона рублей/? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.