Бесплатный вопрос юристам онлайн

176 юристов сейчас на сайте
3323ответов за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна
14.06.2002 в 17:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я прописана в маленькой квартире с бабушкой и дедушкой.

Каждый из них составил на меня завещание, в котором написано: "все принадлежащее мне имущество+доля квартиры завещаю такой-то (то есть мне)". Они умерли практически друг за другом и буквально на следующий день после похорон моя тетка (она прописана и проживает в другом месте) стала требовать (даже не у меня, а у моей матери, которая тоже прописана и проживает в другом месте!), поделить вещи родителей. Я сказала тетке, что готова поделиться, пусть только скажет, что ей надо, но она закатила мне страшный скандал, кто я вообще такая (?!) и пообещала "подключить к делу" своего сына, который парень совершенно неуправляемый и действительно может вытворить что угодно. Несмотря на то, что тетка и ее сын очень обеспеченные люди и в свое время получили от моих бабушки с дедушкой очень многое, они чувствуют себя оскорбленными и требуют "справедливости". Скажите, пожалуйста, как здесь поступить. Есть ли какая-то статья закона, которая охраняет мои права как наследницы? Что мне делать, если мой двоюродный брат заберет какие-то вещи силой? С уважением.

номер вопроса №42147
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.06.2002 в 02:58
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Анна! Дети умерших, если они достигли пенсионного возраста(55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или имеют инвалидность к моменту открытия наследства имеют право на обязательную долю в наследстве, а значит имеют право частично оспорить сделанное наследодателями завещание(ст.1149 ГК РФ). Если дедушка и бабушка удостоверили завещание у нотариуса до 01.03.2002г., то тётя может получить 2/3 той доли, которую имела бы при наследовании по закону, а если наследодатели удостоверили завещание после 01.03.2002г., то тётя может претендовать на 1/2 той доли,которую имела бы при наследовании по закону ( ст.8 Закона "О введении в действие ч.3 ГК РФ" № 147-ФЗ). Если из числа наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ) есть только две дочери умерших, то после смерти одного из родителей его доля по закону наследовалась бы пережившим супругом и 2 детьми в равных долях, а после смерти другого супруга его доля+ унаследованная им доля после смерти супруга наследовалась бы по закону между детьми поровну. Если Ваша тётя не пенсионерка и не инвалид, не была иждивенкой родителей вплоть до их смерти, то наследницей она не является. Применение насилия с отобранием вещей - уголовно наказуемое деяние, поэтому если не можете сами этому противостоять,то обращайтесь в органы милиции или прокуратуры. Оспаривание завещания производится в судебном порядке.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0