Отказ нотариуса принять документы на наследство из-за отсутствия времени и предложение найти другого нотариуса - законные действия?

• г. Москва

Пришли к нотариусу подавать документы на наследство, а он сказал что принимать не будет, потому что ему некогда и он уходит в отпуск через две недели. И посоветовал искать другого нотариуса. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны, можете написать жалобу в нотариальную палату субъекта Федерации. Кроме того, при временном отсутствии нотариуса на его место назначается временно исполняющий обязанности.