Какой процент составляет налог при вступлении в наследство?.

Были прописаны в квартире мать и сын Сын скончался, мать вступает в 1/2 доли квартиры. Какой процент составляет налог при вступлении в наследство?.

вопрос №4215
прочитан 1649 раз

Сумма налога зависит от суммы наследуемого имущества.Так как мать является наследницей 1-ой очереди, то:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

При стоимости наследуемого имущества менее 850 МРОТ налог не взимается. Также не платится налог в случае, если наследуемая квартира находилась в жилищно-строительном кооперативе и наследник на момент открытия наследства проживал совместно с наследодателем; если наследник является инвалидои 1-ой или 2-ой группы; если смерть наследодателя наступила в связи с выполнением им государственных или общественных обязанностей при защите РФ, или в связи с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.(Закон РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")

Храпач О.А.

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Сборы за регистрацию перехода права в Росреестре, у нотариуса свои расценки. Налог придет в следующем году.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если отец умер недавно, но проживал в квратире, то все в порядке - вы сможете оформить у нотариуса по последнему месту жительства отца (адрес у меня на сайте).


юрист Кузнецова Анна Владимировна:

Здравствуйте. Необходимо доказать, что супруг покупал частично за свои личные деньги квартиру эту (документы, свидетели), также произвести оценку вывезенного имущества.


юрист Воробьев Олег Анатольевич:

Добрый день! Вам не придется платить налог вообще. Разъяснения минфина (письмо № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011), а также Письмо ФНС России от 22.


юрист Четоева Екатерина Анатольевна:

Если вы подарите квартиру, то платить налог будете не вы, а одариваемый. Но если одариваемый близкий родственник, то налога не будет вообще (ст. 217 НК РФ).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X