Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я приватизировать 1-комн. Квартиру, если кроме меня там прописаны 4 человека,

имеющие в собственности жилье, и готовые дать согласие на приватизацию квартиры мною единолично? Я ни разу не приватизировал и не имею в собственности жилплощадь.

вопрос №42150
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

При наличии письменного нотариально заверенного согласия указанных Вами лиц на приватизацию квартиры на Ваше имя без их участия и на регистрацию за Вами права собственности на квартиру по договору бесплатной передачи квартиры в собственность Вы можете приватизировать квартиру, если подтвердите, что ранее в приватизации не участвовали. Само по себе наличие другого жилья в собственности, полученного по договору дарения, купли-продажи, ренты или по наследству не является препятствием для участия в приватизации. Не может участвовать в бесплатной передаче жилья только лицо, которое ранее использовало своё право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте (несовершеннолетний мог один раз приватизировать жильё, а по достижении совершеннолетия получает право приватизации ещё один раз после достижения 18 лет).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы спросить, по телевидению в передаче мужское-женское слышал, как депутат сказал что можно приватизировать квартиру даже если один из квартиросъемщиков не хочет приватизации. Я прописан в однокомнатной квартире, в ней же прописана моя мама и биологический отец. Квартира муниципальная. Я там не проживаю. Хотелось бы узнать как мне приватизировать свои квадратные метры или полностью.

вопрос №16908460
прочитан 8 раз

Артур, скорее всего в передаче рассказывалось о приватизации не всей квартиры, а только изолированной комнаты, как правило коммунального типа. Такая возможность у вас имеется, обращайтесь в в администрацию территориального образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одним из условий приватизации квартиры является добровольное участие в ней зарегистрированных граждан. В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие в большинстве случаев невозможно.

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91 г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ. На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Но в Вашем конкретном - это однокомнатная квартира и осуществить выдел какой-либо доли в ней не представляется возможным. Таким образом, Вы не можете приватизировать квартиру в целом или ее части.

Если родители не проживают в ней более 6 месяцев, то можно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. После этого Вы сможете приватизировать квартиру на свое имя. В том случае, если они проживают в ней, то, как я уже и сказал, приватизация невозможна.

Извините, если мой ответ Вас разочаровал, но я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, тем самым не обрекая Вас на "сизифов труд".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак Вы не сможете приватизировать какие-либо квадратные метры. Жилое помещение можно приватизировать только полностью и с согласия/с участием всех зарегистрированных граждан. Без согласия зарегистрированных членов семьи можно приватизировать жилое помещение только в том случае, если они в совершеннолетнем возрасте уже использовали право приватизации.

По телевизору регулярно дают совершенно безграмотные советы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

вопрос №17056042
прочитан 24 разa

Дел по приватизации много, но в каждом случае конкретная ситуация. Действительно, Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.

Не совсем понятно что значит " спорным", Вам не подтвердили факт проживания на территории РФ? Вы по основной регистрации откуда прибыли?

Возможно придется еще устанавливать факт проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут точно без суда не обойтись Однако основания обращения должны решаться исходя из ситуации и представленных документов. В конкретной ситуации конкретные решения и соответственно опыт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в прокуратуру обращаться нецелесообразно, необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным!

Причин может быть много по которым не было приватизировано жилое помещение это и отсутствие согласия всех проживающих. Более того приватизация это право лица, а не обязанность и если вы не участвовали в приватизации с 18 лет (несовершеннолетний возраст не считается) то данное право сохранилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею практику в приватизации. Напишите в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь никаких сложностей нет.

Иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации. В этот период не исключить теоретическую возможность постоянной регистрации еще где-либо.

До общежития в родном городе (северо-западный регион) у меня была постоянная регистрация. Но после поступления в ВУЗ, пришлось переехать в г.СПб. В 1995 году нужно было выписаться (с постоянного места жительства), чтобы прописали в общежитии (в справке так и написано, что выписалась на учебу).

Почему нужно доказывать факт проживания? Как это подтверждает, что я не имела возможности получить постоянную регистрацию еще где-либо? Любой человек, независимо от занятости, за неделю может оформить постоянную регистрацию хоть во Владивостоке (если ему предложат).

вопрос №17065205

Необходимо за спорный период доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности и как следствие отсутствия реальной возможности зарегистрироваться в ином адресе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?

вопрос №17089587

Теорию не рассказать, нужно в суд обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство). Обращайтесь к любому юристу, которому доверяете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописано и включено в договор соцнайма три человека. Подали документы на приватизацию квартиры. Основной наниматель который написал отказ в приватизации и на которого был заключен договор скончался в период рассмотрения вопроса жил департаментом. Пока рассмотрение вопроса в статусе приостановлено, видимо из-за коронавируса.

В случае положительного решения департаментом имеют ли остальные члены семьи на подписания договора передачи прав собственности?

Если ответ будет отрицательным могут ли члены семьи в судебном порядке приватизировать квартиру или все же сначала придется перезаключать договор соцнайма?

вопрос №17363644
прочитан 7 раз

Перезаключаете договор и снова подаете документы на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой необходимости в перезаключении договора не имеется.

Если станут тянуть, то отказ требуйте и иск в суд. В суде все просто, признать право собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перезаключение договора социального найма в виду изменения состава семьи в Вашем случае не обязательно, достаточно предоставить свидетельство о смерти. Однако, так как у нас ДНИ очень любит отказывать в приватизации по любому надуманному поводу, то в случае отказа проще обратиться сразу в суд, нежели повторно проходить процедуру сбора, переоформления и повторной подачи документов в ДНИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок из квартиры выписан до начала обращения на приватизацию квартиры, нужна ли справка с опеки, чтобы приватизировать квартиру без участия ребенка.

вопрос №16972546
прочитан 3 разa

Да, обязательно, если Вы не включаете его в приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

вопрос №17056033
прочитан 9 раз

В Вашем случае нужно изучить документы, которые у Вас имеются, отказы, которые Вам выдавались и уже избрать способ защиты права.

Судебная практика в данной сфере правоотношений различна, и теоретически ответить некорректно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь офицером запаса, проживаю в выданной нам квартире по договору соц. найма от министерства обороны. Квартира выдавалась на меня, жену и дочь. За это время была куплена еще одна квартира. С женой развожусь. Она с детьми собирается выписаться из этой квартиры. Ответственный квартиросъемщик - я. Будут ли у меня проблемы при приватизации из-за того что площадь теперь сильно превышает нормы при выдаче или иные проблемы?

вопрос №17164178
прочитан 6 раз

Скорее всего на практике будут проблемы. Найдется тот человек, который увидит нарушение.

А вообще не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизируем с сыном квартиру в общую собственность без долей. Нам в администрации сказали, что в будущем могут быть проблемы. Как нам лучше приватизировать квартиру?

вопрос №17609502
прочитан 9 раз

В долях проще распоряжаться и пользоваться имуществом, каждый распоряжается своей долей и делить уже не нужно. В совместной любой собственник не имеет права распоряжаться имуществом только так, как он этого хочет. Всегда нужно учитывать потребности всех сторон. При разводе нужно в любом случае делить и выделять долю. А так смотрите сами. Существенного различия нет. И тут и там есть свои плюсы и минусы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем!

Различия между совместной и долевой собственностью достаточно значительные.

Совместная собственность станет оптимальным вариантом владения для близких родственников, способным учитывать мнение остальных владельцев без особого ущерба для себя.

Долевая собственность — это имущество, которое может принадлежать двум и более лицам. В этом случае оно делится на доли, которые могут быть разными по размеру.

Для близких родственников существенного значения по какой схеме пройдет приватизация не имеет. Могут возникнуть вопросы социальных служб при начислении льгот и компенсаций на оплату ЖКХ в случае признания Вас, например, ветераном труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вижу проблем, по общему правилу доли признаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение