Очень прошу Вас подсказать мне, какими правами я буду обладать при выходе замуж за американца?

Стоит ли заключать брачный контракт? Пришлите пожалуйста ссылки. С уважением. Елена.

вопрос №42152
прочитан 15 раз

Вопрос интересный и даже очень.

Пожалуй, начну с того, что регистрировать свой брак с американским избранником лучше (и нужно) на территории США. И вот почему:

Как известно система права США достаточно сильно отличается от Российской, да и вообще континентальной Европы. Согласно ст. 158 СК РФ: «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака». Что же касается США, то не во всех случаях брак, заключенный за пределами этого государства будет считаться действительным. Каждый штат имеет свои специальные оговорки в законодательстве. По той же причине заключать брачный контракт лучше в США. Также замечу, что в Российском праве это область сравнительно новая и нотариусы заверяют контракты, которые очень часто в суде признаются недействительными.

Касательно расторжения брака. В США расторжение брака происходит, по общему правилу, по месту жительства супругов или мужа. Но как отметил ранее, применяются многочисленные ссылки на иные нормативные акты. Боюсь, что дать полную и исчерпывающую информацию по каждому штату в ответе на Ваш вопрос технически невозможно.

Есть и вполне определенное право - получение гражданства США, правда, при этом придется отказаться от Российского.

При заключении брачного контракта в США или РФ Ваши права и обязанности будут предусмотренными этим документом. Цель любого брачного контракта –определение имущественных прав и обязанностей супругов во время брака и после его расторжения. Поэтому «своя рука –владыка».

С уважением,

Адвокат, А. Царев

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X