Проблемы с оформлением автомобиля - срок действия договора купли-продажи и возможные последствия

• г. Самара

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца, пошел проходить осмотр автомобиля, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос пусть так и стоит на хозяине, купля продажа у меня есть но вот, какой срок действия у договора купли продажи? Может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы, кому будет приходить транспортный налог и штрафы?

Ответы на вопрос (1):

срок действия договора купли-продажи не ограничен, но по закону Вы должны перерегистрировать авто на себя в течение 10 суток. Хозяин подать на арест или утилизировать это авто не может, т.к. хозяин этого авто Вы по ДКП. Но прежний собственник может обратиться через 10 суток в ГИБДД и прекратить за собой его регистрацию, чтоб на него не шли налоги и штрафы. Штрафы с камер будут приходить тому на ком числится авто.

Ну а так, инспектор МРЭО погорячился. Попросите МРЭО написать Вам официальный письменный отказ в регистрационных действиях. После этого можете снова обратиться ко мне, я подскажу, что делать.