Проблемы с оформлением автомобиля - срок действия договора купли-продажи и возможные последствия

• г. Самара

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца, пошел проходить осмотр автомобиля, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос пусть так и стоит на хозяине, купля продажа у меня есть но вот, какой срок действия у договора купли продажи? Может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы, кому будет приходить транспортный налог и штрафы?

Ответы на вопрос (1):

срок действия договора купли-продажи не ограничен, но по закону Вы должны перерегистрировать авто на себя в течение 10 суток. Хозяин подать на арест или утилизировать это авто не может, т.к. хозяин этого авто Вы по ДКП. Но прежний собственник может обратиться через 10 суток в ГИБДД и прекратить за собой его регистрацию, чтоб на него не шли налоги и штрафы. Штрафы с камер будут приходить тому на ком числится авто.

Ну а так, инспектор МРЭО погорячился. Попросите МРЭО написать Вам официальный письменный отказ в регистрационных действиях. После этого можете снова обратиться ко мне, я подскажу, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца на себя, всё корешки оплатил и пошел проходить осмотр автомобиля для переоформления, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре мне сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, это ввели где-то 3 года назад как он сказал! Можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос! Пусть так и стоит на хозяине чего не хочется! Купля продажа у меня есть, но вот, договор купли продажи был сделан 18.06.2014? может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы? Возможно-ли все таки как то переоформить автомобиль на себя и сделать так что-бы транспортный налог и штрафы приходили на меня, и утилизировать на крайней случай это авто без хозяина? Руки опустились не знаю что делать ведь 10 суток почти заканчиваются на переоформление, и какие проблемы возникнут после окончания 10 суток!

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Продал автомобиль 28,12,2012 г., Продавал по договору купли-продажи, и была внесена соответствующая запись в ПТС. После чего хотели сразу поставить на учет, сдали документы в МРЭО, но автомобиль отправили на экспертизу по номеру рамы. Новый собственник поставил автомобиль на учет только 18,04,2014. соответственно мне пришел налог. Копия ПТС и договора купли-продажи есть. Есть так же копия заявления нового собственника о сохранения гос. номера автомобиля и копия служебной отметки госавтоинспекции о выдаче ему этих номеров, все документы от 28,12,2012. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

Были куплины автомобили по договору кипли продажи, автомобиль на учёт не ставились по причине их неисправности, возникла необходимость эти автомобили утилизировать, ответе пожалуйста, возможна ли утилизация автомобиля через договор купли продажи, если да, то нужно ли вписывать собственника по ДКП в ПТС.

Хочу купить автомобиль по договору купли-продажи. В ПТС данного авто закончились строки. Можно ли одновременно снять/поставить на учет автомобиль при продаже и заменить ПТС? Либо сначала нужно произвести замену ПТС и лишь затем проводить все процедуры по купле-продаже автомобиля?

Город Санкт-Петербург.

Спасибо.

Купил автомобиль птс и договор купли продажи страховка все на руках. Прошел осмотр в гибдд но при оформлении оказалось что на машину наложен арест. Бывший хозяин сейчас собирает документы. Нужно будет проходить осмотр заново? И нужно будет платить штраф. Так как прошло 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать автомобиль по договору купли-продажи, но в ПТС нету места. Имеют ли право отказать в оформлении договора?

И если договор купли-продажи автомобиля оформят, то новый хозяин сможет поставить автомобиль на учет, при отсутствии места в ПТС?

Купил автомобиль уже сделал тех осмотр (диагностическая карта есть) сделал страховку, поехал ставить на учёт оказывается арест на регистрационные действия, могу ли я эксплуатировать автомобиль с данным пакетом документов? Как решить вопрос с регистрацией автомобиля? Хозяин что продал на звонки не отвечает и по месту жи ельства не проживает, купил по рукописном договору купли продажи, арест наложен судебным пристовом.

Купил автомобиль по договору купли-продажи, через 2 дня сделал страховку, прошел осмотр автомобиля в ГИБДД. При перерегистрации мне сказали, что авто под ограничением на все регистрационные действия. Прошлый хозяин в отъезде, т.е договор будет уже просрочен. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение