Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такова: когда я в 1984 году женился, то мне пришлось прописать свою жену в квартире моей матери,

чтобы встать в очередь на получения жилья (мы его так и не дождались). Сам я там прописан и живу с рождения. В 1987 году моя мать прописала там родившегося нашего сына. В 1992 г моя жена ушла к другому, сына своего я воспитывал только по выходным, он приходил ко мне. Их мы с матерью не выписали, так как они нигде не могли прописаться. Я оформил только развод. Все эти годы я платил за них квартплату, хотя они фактически у нас не проживали. Правда последние пять лет перестал платить только за бывшую жену. В данное время я собрался жениться и возможно уехать. Квартира у нас с матерью не приватизирована до сих пор. Что необходимо сейчас сделать, чтобы выписать мою бывшую жену и сына, чтобы квартира была чистой для продажи (приватизации)? Я хочу после приватизации, своего сына прописать вновь, но так, чтобы он в будущем не распоряжался квартирой моей матери. Ведь она получала ее еще в 1950 году. Выписываться добровольно моя бывшая супруга отказалась. Сын тоже меня не очень слушает, хотя ему 15 лет. Я понимаю, что я, мягко сказать, был дурак и что вопрос сложный. Но мне думается, что своей собственностью моя мать должна распоряжаться сама. Прошу помочь.

вопрос №42153
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы "выписать" Вашу бывшую жену необходимо обратиться в суд по ее месту жительства с исковым заявлением о признании утратившей право на жилую площадь и снятии с регистрационного учета. При этом, Вам необходимо доказать, что она постоянно проживает в ином жилом помещении; не платит на жилье и коммунальные услуги; не выполняет другие обязанности. Думаю, что шансы достаточно высокие. Однако Вашего сына не удастся снять с учета, т.к. в ходе разбирательства данного дела будет в обязательном порядке принимать участие орган опеки и попечительства, которые должен дать разрешение на такого рода действия. Но он его, думаю, что не даст исходя из приоритета наибольшей защиты прав несовершеннолетнего. Все лица зарегистрированные в жилом помещении должны дать свое согласие на приватизацию или отказаться от нее, но несовершеннолетние в обязательном порядке подлежат включению в договор приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не знаю можно выписать своего мужа из квартиры моей матери. Мы его прописали. В квартире он не живёт и не платит.

вопрос №1418070
прочитан 42 разa

Ваша мать собственник может выписать вашего мужа в судебном порядке. Для этого надо подать в суд заявление о выселении вашего мужа, а то что он не платит свою долю коммунальных услуг это один из аргументов к выписке, хотя собственнику никаких аргументов не надо он итак может выписать.

(текст отредактирован 08.10.2011, 21:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, смело обращайтесь в суд с иском о выселении. Если мама-собственница, тем более. Ст. 31 и 35 ЖК РФ.

Лучше, конечно, с адвокатом (юристом) лично проконсультироваться. Ведь всех нюансов в рамках сайта не изучишь. А личное ознакомление, есть личное ознакомление. И переспросить можно, и проверить, и запрос какой надо направить.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, брак расторгнут, бывший супруг не проживает в квартире, то возможно признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Если квартира находится в собственности Вашей мамы, то выписать Вашего бывшего мужа также возможно, так как он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Обращайтесь к адвокату очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, в зависимости от того: каков статус квартиры (муниципальная/приватизированная), в последнем случае кто собственник, на каких основаниях Вы его туда вселяли и т.д. В любом случае снятие с рег. учета без согласия самого лица предполагает судебный порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником жилья. В нём так же прописан мой сын. Сможет сын прописать свою жену в квартире без моего согласия?

вопрос №7040520
прочитан 6 раз

Если Вы единственный собственник, то сын не сможет прописать жену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без Вашего согласия он может только зарегистрировать своего новорожденного ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована я квартиросъемщик

Может ли мой сын прописать свою жену в квартиру без моего ведома или согласия.

вопрос №11282186
прочитан 14 раз

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, не может. Без вашего согласия. Но она член вашей семьи и его жена Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможет этого сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописать свою жену в судебном порядке в муниципальную двухкомнатную квартиру, где прописан мой отец, моя дочь и я.

вопрос №2969521
прочитан 8 раз

А почему в судебном? Требуется согласие ваше и вашего отца на регистрацию, попробуйте договориться полюбовно..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери в не приватизированной квартире прописаны я с сыном и брат. Могу ли я прописать свою жену в квартиру.

вопрос №6109145
прочитан 48 раз

Да, можете сначала переведите договор соц. найма на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 200 где брат прописал свою жену в квартире, без моего согласия. На данный момент они в разводе. Помогите как мне ее выписать?

вопрос №7016348
прочитан 9 раз

Квартира Ваша? Если да, то Вам необходимо подать иск в суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звоните поможем выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована. На меня и моего сына. Долевая собственность. Может ли сын прописать свою жену без моего согласия.

вопрос №17007729
прочитан 3 разa

Ваше согласие обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без вашего согласия он может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Только с Вашего согласия. Может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение