Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня интересует мера ответственности настоящего главного бухгалтера на предприятии,

где были допущены нарушения в ведении б/у предшествующим главным бухгалтером. Спасибо.

вопрос №42154
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

За нарушения в ведении бухгалтерского учета каких-либо мер ответственности, помимо дисциплинарной, не предусмотрено. Но если эти нарушения повлекли за собой нарушения в ведении налогового учета, вследствие чего было были недоплачены налоги, то ответственность за это будет нести работник, который на момент нарушения являлся главным бухгалтером (предыдущий). А Вам можно сделать исправительные проводки, заплатить налоги и пеню, чтобы не привлекли к ответственности организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: у меня жена 3 года работала в компании на должности зам. глав. Бухгалтера.

В течении этого периода главный бухгалтер вместе с генеральным директором отмывали деньги, путем выписывания себе премий, а также в компании были несколько трудоустроенных человек, по факту которых никто не видел, но деньги за них получал глав. Бух с ген. директором.

Ген. директор умер, главный бухгалтер стал ген. директором и хочет назначить мою жену глав. Пухом.

Хотелось бы уточнить, если она согласится, а ген. директор также продолжит отмывать деньги, как жене обезопасить себя юридически, ведь она в этом не участвует и не хочет, чтобы ее подставили. К примеру, будучи глав. Пухом, новоиспеченный глав. Бух. изменял баланс, чтобы отмыть несколько миллионов.

Спасибо.

vip
вопрос №12894466
прочитан 251 раз

В таком случае она просто не должна подписывать искаженные документы. Тогда ее будет сложно обвинить в соучастии в каком-то преступлении, т.к. вина не будет доказана (ст. 14 УПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она не должна принимать участие в отмывании денег. Иначе ей будет грозить уголовная ответственность. Пусть обратится в полицию, ст.141,144 УПК РФ и в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае можно руководствоваться законом о бухгалтерском учете:

Цитата:
8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
как жене обезопасить себя юридически

отказаться от должности главного бухгалтера.

Больше вариантов нет, если она станет и будут продолжать заниматься незаконной деятельностью (ст.159 укрф), в любом случае глав. Бухгалтер будет соучастником преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Вячеслав.

В вашем случае 3 варианта

1 отказаться от должности бухгалтера. Самое разумное

2 Сообщить в прокуратуру о действиях ген директора и стать ген директором

3 В случае работы по схеме на данной должности ждет ответственность ст 159 УК РФ

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если именно ваша жена не будет совершать преступных действий и использовать свою электронную подпись при отмывании денег, то ответственность за чужие преступления ей не грозит. Либо она может отказаться от должности именно главного бухгалтера и остаться заместителем, ответственность также будет не на ней (если не она исполняла обязанности).

Цитата:
Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

ИПО Гарант.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сами должны понимать, что ничто не обезопасит.

Будет вина - будет ответственность.

Ст. 4 УК РФ не разделяет должности.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Поэтому супруге проще отказаться от сомнительных операций и всё.

Остальное детский сад.

(текст отредактирован 23.07.2017, 13:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша супруга будет участвовать в подобных незаконных операциях, то она станет соучастницей, какие могут быть еще гарантии? Обезопасить себя можно только одним способом - не выполнять незаконные требования руководителя, это право вашей супруги, смотрите статью 21 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы себя обезопасить, не следует совершать противоправных действий.

В противном случае, какие бы схемы не продумывались, истину все равно можно будет установить.

Причем, поскольку в схеме участвуют два человека и более, всегда есть вероятность заключения одним из них досудебного соглашения со следствием.

Поэтому главное правило - не нарушать закон и отказаться от совершений противоправных действий.

Ну и не забывайте про презумпцию невиновности (ст. 14 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю предприятия, им же назначается на должность и освобождается от должности.

Кроме того, без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (пункт 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете, пункт 14 Положения по ведению бухгалтерского учета).

ОДНАКО, согласно пункту 4 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете

в случае разногласий между руководителем предприятия и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если даже в незаконных документах не будет подписи жены, то если ген. директор сам это будет проворачивать, все равно есть риск быть виновной?

вопрос №12894505

Как вы это представляете? Всю финансовую документацию обязан подписать и деньги перечислять будет именно ваш жена.:m_bl::m_no::m_no:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если речь идет о старом периоде, то жена за него отвечать не будет. Будут отвечать ген. директор и бывший главбух, неважно что она не работает. Вину Вашей жены в отмывании денег должны доказать. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно досконально изучить устав организации и должностные инструкции на должности главного бухгалтера. И все равно риск остаться крайним в этой ситуации очень велик. Тем более жена, заведомо зная, что генеральный директор занимается незаконными махинациями, соглашается на эту должность. (это уже как минимум соучастие ст 33 УК РФ). Подумайте и не делайте ошибок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Вячеслав.

Не получится быть сбоку, главный бухгалтер подписывает все фин. платежи, проплаты. Если она не знала конечно то возможно но это такая нервотрепка доказывать

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас конкурсное производство! По решению суда нам надо закрыть предприятие к 01.08.2015 г! На предприятии остались я гл.бух и юрист, на какие выплаты мы имеем права?

вопрос №7393856
прочитан 11 раз

Вы и юрист, помимо оплаты услуг по закрытию предприятия которые вероятно были вами оказаны участникам общества (предприятия) и конкурсному управляющему, имеете право на выплаты по ст.178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)". Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наше предприятие находится в стадии добровольной ликвидации, кредиторская задолженность отсутствует, все платежи в бюджет и фонды проведены полностью. Если будет налоговая проверка, которая вдруг найдет нарушения и выпишет штрафы или иные платежи, а средств и имущества нет, то какова ответственность главного бухгалтера в том случае, если он неумышленно допустил ошибки при начислении налогов или подачи отчетности и зависит ли она от того, поданы или нет налоговую сведений об увольнении главного бухгалтера при начале процесса ликвидации. Спасибо!

вопрос №1217817
прочитан 406 раз

Налоговая инспекция имеет право проверить предприятие за трехлетний период до ликвидации. Начисленные штрафы и пени взыскиваются с учредителей в пределах суммы уставного капитала. Главный бухгалтер со дня увольнения не несет ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В октябре 2018 года на организацию подал контрагент на банкротство, с ноября 2018 года меня перевели в этой организации главным бухгалтером. В январе 2019 года ввели процедуру наблюдения. Каковы мои риски по солидарной ответственности как главного бухгалтера? Как обезопасить себя от СО?

вопрос №15466984
прочитан 9 раз

В принципе, никаких рисков у вас нет, поскольку Никаких виновных противоправных действий лично вы не совершали, Но это вам придется доказывать в суде. Достаточно того, что вы пришли в организацию позже, чем было возбуждено дело о банкротстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При банкротстве возможна субсидиарная ответственность, но только руководителя или учредителя. Главный бухгалтер в этот перечень не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность главного бухгалтера, за денежные переводы если подпись на платежном поручение генерального директора.

вопрос №12093136
прочитан 14 раз

Какая ответственность главного бухгалтера, за денежные переводы если подпись на платежном поручение генерального директора.

Если эти действия были незаконны или связаны с преступлением, а главбух был в курсе и не сообщил... то это одно, если все не так, то и переживать не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административная и уголовная ответственность главного бухгалтера на предприятии.

вопрос №103001
прочитан 71 раз

Главный бухгалтер предприятия несет административную или уголовную ответственность за любые совершенные им деяния, если они предусмотрены уголовным кодексом или кодексом об административных правонарушениях. Список таких норм велик, почитайте кодексы, если вас это интересует теоретически либо конкретно сформулируйте вопрос, какие именно действия совершены. Тогда можно ответить, являются ли они уголовно или административно наказуемыми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2793581
прочитан 120 раз

Все работники несут материальную ответственность в полном размере, причиненного по их вине вреда работодателю, в том числе и главный бухгалтер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение