Вопросы о разделе совместного кредита после развода

• г. Кола

Год не живу с супругой, плачу совместный кредит все это время, недавно развелись официально. Хочу подать на раздел кредита, могу ли я подать на раздел кредита с момента как перестали жить вместе? И с какого момента его вообще можно разделить?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия банка не разделите. При этом после погашения кредита имеете право взыскать половину платежей в порядке регресса.

признать общим долгом супругов данный кредит вы можете на дату расторжения брака - если хотите ранее - нужно доказывать в суде - что совместно уже не проживали - тогда сможете взыскать половину уплаченного вами кредита