Посоветуйте, как выбраться из этой ситуации и могут ли у меня изъять участок за неуплату налога?

Разъясните пожалуйста, является ли земельный участок, предоставленный под ИЖС в городской черте, "жилищным фондом" и правомерно ли налоговая инспекция два последних года начисляет земельный налог по полной ставке, а не в размере 3% от ставки налога, как я уплачивала все предыдущие годы. На участке строительство лишь начато и налоговая инспекция готова считать мой участок "жилищным фондом" и начислять налог в размере 3 % только после сдачи дома в эксплуатацию. Замечу, что за пределами городской черты в нашем районе налог на земли ИЖС начисляются именно в размере 3% от ставки налога. Размер налога на мой участок сравним с затратами на одну из стадий строительства. В итоге, за 2001 г. я так и не заплатила. Посоветуйте, как выбраться из этой ситуации и могут ли у меня изъять участок за неуплату налога?

вопрос №42155
прочитан 137 раз

Земельный участок никогда не может быть "жилищным фондом". Это может быть место, на котором располагается жилищный фонд. Это абсолютно разные объекты и налогообложение происходит по каждому объекту отдельно.

А спор возник в результате буквального толкования налоговой понятия "занятые жилищным фондом", употребляемого в ст. 8 ФЗ "О плате за землю". В этой же статье имеется иное понятие "предоставленного для садоводства, огородничества, животноводства". Понятия действительно разные, только следует учитывать, что такие земли заранее не предполагают размещение на них строений (хотя и допускают). Именно поэтому законодатель так сформулировал первое понятие. И фактически отсутствует упоминание о том, к какой категории земель относится земельный участок, предназначенный под ИЖС, в период с момента предоставления до сдачи дома в эксплуатацию. В судебном споре скорее всего суд будет на Вашей стороне, так как документ, подтверждающий право на землю, устанавливает целевое назначение именно как ИЖС, и ставки налога должны исчисляться именно исходя из целевого назначения земли, а не в зависимости от даты постройки.

Вариантов выхода из этой ситуации два: 1. судя по вопросу, однажды Вы уже заплатили налог по полной ставке. На основании ст. 78 НК РФ можете потребовать у налоговой зачесть излишне уплаченный налого в счет последующих платежей или возвратить излишне уплаченную сумму (срок подачи такого заявления в налоговую, согласно п. 8 ст. 78 НК РФ составляет три года). Полученный отказ можете обжаловать в суд. 2. можете самостоятельно уплатить налог в размере 3% от указанной налоговой суммы и дожидаться, когда налоговая сама обратится в суд.

А относительно возможности изъятия - это допустимо только в случае систематической неуплаты земельного налога (п.2. ст. 45 ЗК РФ), чего в Вашем случае нет. Да и то такое изъятие допускается при совершении определенных предварительных процедур (ст. 54 ЗК РФ). А учитывая, что у Вас фактически идет спор о размере платежей (то есть сама обязанность по уплате налога Вами выполнена), то изъятие в Вашем случае фактически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X