Вопрос об арбитражном иске в рамках уголовного дела по Статье 159.4 - возможно ли подать его отдельно?

• г. Санкт-Петербург

Статья 159.4 мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Одна фирма не платит деньги другой. Можно ли в рамках уголовного дела подать арбитражный иск? Или это отдельно?

Ответы на вопрос (4):

в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск.

Это отдельно уже нужно подавать такой иск.

Здравствуйте.

В рамках уголовного дела возможно подать иск о возмещении имущественного вреда, если есть основания полагать, что этот вред причинен преступлением.

При иных обстоятельствах исковые требования предъявляются в обычном порядке. При этом в качестве доказательств возможно использовать материалы уголовного дела. Например приговор или иные процессуальные документы.

Не в рамках, но параллельно с рассмотрением уголовного дела может быть подан иск в арбитражный суд.