Какие существуют способы получения этого документа?

• г. Ижевск

Мне завещана половина квартиры, а моя тетя - владелица другой. Она имеет на руках свое свидетельство о праве собственности и свидетельство завещателя, но отказывается отвечать на многочисленные письменные запросы нотариуса о предоставлении данных докуменов в нотариальную контору с целью оформления моего права собственности. Какие существуют способы получения этого документа?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. завещание составляет в 2х экзамплярах (ст.60 Основ Законодательства о нотариате), один из которых хранится у нотариуса, то особой необходимости в получение экземпляра, находящегося у Вашей тети. Таким образом, обращайтесь непосредственно к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Особой необходимости в получении именно ее экземпляра нет. Возможно, что нотариус хочет определить тех лиц, которые имеют право на обязательную долю (независимо от содержания завещания), для этого он должен был получить сведения, касающиеся возраста, состояния здоровья, метса проживания Вашей тети. При наличии обозначенных выше мной условий тетя может претендовать на половину того имущества, которое переходит в порядке наследования, если она будет признана лицом, имеющим право на обязательную долю.

Относительно возможности получения документа от тети должен Вас немного разочаровать, т.к. истребовать данный документ (даже в судебном порядке) представляется мне достаточно проблематичным.

Если будут вопросы, пишите не стесняйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Я являюсь единственным наследником по завещанию. В собственности умершей осталась квартира. Для получения свидетельства о праве на наследство я собираю необходимые документы. При оформлении кадастрового паспорта требуется запрос в ЕГРП от нотариуса о провах умершей. Выдавать такой запрос мой нотариус, который ведет мое наследственное дело, отказывается. Говорит, что неправомочна делать такие запросы. Как быть в такой ситуации? Права ли нотариус? Спасибо.

Завещатель завещал земельный участок одному из наследников по закону. Завещатель умер. Но оказалось, что завещанный участок не оформлен в собственность. Нет документа из учреждения юстиции о регистрации на него права собственности. Однако есть только Постановление

Администрации о предоставлении завещателю участка в собственность. Имеет ли нотариус право выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве наследования на участок по завещанию?

Можно ли через нотариуса сделать запрос о предоставлении оригинала правоустанавливающего документа на квартиру, запрос из БТИ о принадлежности. Для последующего предоставления данных документов этому же нотариусу для получения свидетельства о праве на наследовании. Сведений в ЕГРН о данном объекте недвижимости (квартира) нет.

Моя тётя получила в наследство квартиру (есть Свидетельство о праве на наследство по закону) в 1993 г. Затем она, в свою очередь, завещала эту квартиру мне, оформив завещание у нотариуса. Кроме Свидетельства на наследство, других документов на квартиру нет. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вступлении в права наследника из-за отсутствия документов Регистрации Прав Собственности?

В этом Свидетельстве на наследство написано, что квартира приватизированна и есть большая квадратная печать-штамп.

Спасибо.

Я унаследовала половину приватизированной квартиры по завещанию (прописка у меня не в этой квартире, все время после смерти завещателя я в квартире не проживала). Однако право собственности не могу оформить из-за отсутствия документа на право собственности. Этот документ находится у владелицы второй половины. Она в свою очередь не торопиться его подавать в нотариальную контору и в ЖРП, где сумма долга начисляется все еще на умершую особу. Мне хотелось бы узнать, возможно ли получить часть квартиры из той половины, что принадлежит не мне, на сумму долга за квартиру, если погашу долг я?

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан вместе с мамой квартире она умерла но не успела забрать от нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру которая принадлежала ее сестре. Я хотел обратится к этому нотариусу чтобы мне передали как сыну но нотариус тоже умер и теперь все документы которые были у нотариуса передали в главную нотариальную контору. Скажите мне надо по новой вступать в наследство тетиной квартиры или просто забрать свидетельство на право собственности (оно на маму оформленно) тех паспорт на квартиру новый и у меня на руках. Что делать? Срок на вступление в наследство у меня истекает.

Моя тетя живет в своей кооперативной квартире одна. Все взносы за квартиру полностью выплачены. В начале этого года она завещала свою квартиру мне. Надо ли проводить гос. регистрацию квартиры? И какие последствия не оформления права гос. регистрации на квартиру для меня? Мог ли нотариус принять завещание без предъявления удостоверения о гос. регистрации этой кооперативной квартиры?

Здравствуете! Моя тетя завещала мне дом в деревне. В 2007 году она умерла. Когдя я стала оформлять документы, для получения свидетельства о праве на наследование, то выяснилось, что в свидетельстве о праве собственности на землю отсутсвует печать. Нотариус отказалась удостоверять копию такого свидетельства. Свидетельство было выдано в 1996 году Райкомзем. В настоящее время данной организации не существует и поставить данную печать не предоставляется возможным. Мне рекомендовали обратиться в суд. Поясните с каким заявлением мне обращаться в суд, какие документы необходимо приложить к заявлению в суд? Нужен ли официальный отказ от нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение