Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Зачитывается ли в трудовой стаж служба в армии (1989-1991)

вопрос №42158
прочитан 215 раз
Оцените вопрос

Да. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой стаж! Доброго времени суток уважаемые юристы! Входит ли учеба, служба в Армии в трудовой стаж?

вопрос №13397518
прочитан 28 раз

Сергей! Служба в рядах вооруженных сил входит ваш трудовой стаж А учеба в него не засчитывается всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учеба не входит в трудовой стаж, служба в армии входит в трудовой стаж, при этом может быть и досрочный выход. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Период прохождения военной службы входит в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, а период обучения нет, всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Входит ли учеба, служба в Армии в трудовой стаж?
Здравствуйте. Учеба где ПТУ, ТЕХНИКУМ? тогда входит. Если школа то не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба по призыву (служба в армии) засчитывается в трудовой стаж в двойном размере?

вопрос №9910264
прочитан 1683 разa

Срочная служба в армии засчитывается в страховой, либо трудовой стаж в зависимости от выбора застрахованным лицом варианта расчета размера трудовой пенсии (п.2.ст.30 ФЗ №173). Статьей 30 предусмотрены 3 варианта определения расчетного размера трудовой пенсии. Первый вариант (п.3.ст.30 ФЗ№173) устанавливает норму 1:1 (предпоследний абзац данного пункта). Там служба в армии идет в зачет страхового стажа. Второй вариант (п.4,ст.30 ФЗ №173) устанавливает норму 2:1, т.е "период службы по призыву вкл. в общий трудовой стаж в двойном размере". Но считать по данному варианту не выгодно, поскольку расчетный размер трудовой пенсии по данному варианту ограничен 555 руб.96 коп. Третий вариант (п.6,ст.30 ФЗ №173) для лиц, которым по состоянию на 31.12.2001 года уже установлена пенсия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста Входит ли служба в армии в трудовой стаж?

вопрос №17537927
прочитан 14 раз

согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Таким образом армия входит в трудовой стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли учеба в ПТУ и служба в Армии в в трудовой стаж?

вопрос №16839829
прочитан 42 разa

ПТУ не входит а армия входит в страховой стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я вышел на пенсию в 2007 году. Учитывалась ли служба в армии в трудовой стаж?

вопрос №16609215
прочитан 2 разa

Трудовой стаж подразумевает назначение пенсии по старости. В данный период за работника выплачивались страховые взносы. В страховой стаж период службы в армии засчитывается в общем порядке. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, пункта 20 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555. В соответствии с ч. 1 статьи 12 Федерального Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013. В ней говорится, что страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Еще одним Федеральным Законом, отвечающим на вопрос, входит ли служба в армии в трудовой стаж, является, Федеральный Закон №76-ФЗ от 27.05.1998 года «О статусе военнослужащих», где эта категория граждан реализует свое конституционное право на труд посредством прохождения военной службы. Время нахождения в рядах Российской Армии, указанное в военном билете, засчитывается в общий трудовой стаж. Таким образом, согласно нормам действующего законодательства, служба в армии входит в трудовой стаж гражданина. По общим правилам, которые зафиксированы в ФЗ «О трудовых пенсиях», период службы в армии засчитывается как общий стаж в одинарном размере. Трудовой стаж бывшего военнослужащего будет считаться непрерывным, если после службы в армии он устроился на работу не позднее чем через 1 год после даты, указанной в военном билете как срок окончания службы. Если гражданин служил в армии по призыву, в том числе в соответствии с Указом Президента РФ, то один день службы приравнивается к двум дням на работе. Гражданам, проходившим службу в воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для здоровья и риском для жизни, это время засчитывается в специальный трудовой стаж. Он учитывается при установлении пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, как стаж, связанный с особыми условиями труда. Единственным условием в этом случае будет то, чтобы указанная в военном билете воинская должность была включена в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли служба в армии в трудовой стаж при начислении трудовой пенсии?

вопрос №6252974
прочитан 363 разa

Нет, не учитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли служба в армии в трудовой стаж при начислении трудовой пенсии ?

---да учитывается.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

(текст отредактирован 07.03.2015, 09:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12169399
прочитан 27 раз

Трудовой стаж - это стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. Таким стажем является страховой стаж, то есть стаж, в период которого за работника выплачивались страховые взносы. Период службы в армии засчитывается в общем порядке в страховой стаж согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (пункт 20 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас надо вести речь о страховом стаже

Да, в соответствии со статья 12 часть 1 п. 1 ФЗ "О страховых пенсиях", военная служба засчитывается в страховой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.16 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение