Скажите как правильно переоформить квартиру на совершеннолетнего сына с наименьшими платежами.

• г. Москва

Скажите как правильно переоформить квартиру на совершеннолетнего сына с наименьшими платежами.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Самое простое - это подарить квартиру. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ платить налог на дарение ни сыну ни Вам не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Я купила квартиру для своих детей и внуков. Собственником квартиры являюсь я. В квартире прописаны невестка и двое детей, а ее муж (мой сын) прописан в другом месте, но живут все вместе. У меня своя квартира отдельная. Сейчас хочу, чтобы квартира была полностью в их распоряжении, поэтому хочу оформить договор дарения на сына. Не будет ли препятствием, что в квартире зарегистрированы его жена и дети?

В квартире собственником которой являюсь я одна, я не прописана, а прописан мой сын. Если прописать в эту квартиру дочь сына. Не помешает ли это в дальнейшем продаже этой квартиры?

Оформляю договор дарения квартиры на сына. Сын прописан и проживает именно в этой квартире. Квартира была приобретена мной 7 лет назад и, соответственно техпаспорт в БТИ оформлялся тогда же. Вопрос: надо ли заново мне переоформлять техпаспорт на квартиру или нет?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Собираюсь оформлять договор дарения квартиры на имя сына. Разъясните, пожалуйста, нужна ли в этом случае для регистрации договора справка из налоговой инспекции (квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи), справка из БТИ о стоимости квартиры? Договор будет в простой письменной форме, сын в квартире прописан. Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение