Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Засчитывается ли в трудовой стаж учеба в педучилище (1989-1993)

вопрос №42159
прочитан 164 разa
Оцените вопрос

В настоящее время нет. Не входит в перечень, предусмотренный следующим законом. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба в техникуме в советский период если до учёбы человек не работал.

вопрос №17743882
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

До 01.01.2002 время учёбы не засчитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учеба в 1980-1982 г в педучилище засчитывается ли в общий трудовой стаж.

вопрос №14665590
прочитан 43 разa

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1988 г.№590.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), [партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".[/quote]

(текст отредактирован 04.10.2018, 20:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба в техникуме в советский период?

вопрос №16000940
прочитан 5 раз

Согласно действующему законодательству засчитывается период получения образования до 2002 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли в общий трудовой стаж работа учителем в малокомплектной школе до поступления в ВУЗ и учеба в пед. институте.

вопрос №10809590
прочитан 10 раз

Нет. не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учёба на рабфаке засчитывается ли в общий трудовой стаж?

вопрос №3128743
прочитан 115 раз

Работ́чий факультет́т (сокращённо раба́к) — учреждения системы народного образования в СССР (курсы, позже собственно факультетты), осуществлявшие переподготовку (повышение до средне образовательного уровня) абитуриентов высших учебных заведений (вузов), существовавшие с 1919 года до середины 1930-х годов

Вы учились именно на рабаке?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На 20 марта 2020 г имею страховой стаж 35 лет, выхожу на пенсию по старости. Учеба в советский период не вошла в страховой стаж. Для получения ветерана труда учеба в советское время будет засчитана в трудовой стаж?

вопрос №17071793
прочитан 10 раз

К сожалению, период обучения не входит в трудовой стаж в связи с тем, что страховые взносы не уплачивались за это время. В статье 11 ФЗ 173 конкретно определен перечень деятельности входящий в трудовой стаж и обучение в ней не указано.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(текст отредактирован 12.03.2020, 09:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Крыму. В 1977-1978 гг. училась в ПТУ. Засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба? Слышала, что год учебы в ПТУ сейчас приравнивается к 6-ти годам. Правда ли это?

вопрос №7543892
прочитан 68 раз

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: … периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;» А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение