Как оформить гражданство Австрии для ребенка, рожденного от гражданки РФ и гражданина Австрии без зарегистрированного брака?
398₽ VIP
Я гражданка рф. Отец ребенка - гражданин Австрии. Брак пока не зарегистрирован. Ребенок получит гражданство рф по рождению в России. Возможно ли оформление второго гражданства-Австрии для ребенка? Регистрация брака в данном случае требуется или нет?

Ребенок получит гражданство РФ по согласованию родителей Закон РФ" О гражданстве"
Потом может также , будучи гражданином РФ, получить гражданство Австрии. Но не наооброт!!!!. то есть, если первое получит гражданство Австрии. то гражданство рФ не получит. Двойное гражданство в РФ запрещено
Регистрации брака не требуется.
Думайте и решайте.. что лучше.
Добрый вечер!
Несмотря на запрет двойного гражданства, многие родители оформляют детям параллельно два гражданства и пользуются документами в зависимости от необходимости. Не вижу препятствий для оформления ребенку гражданства Австрии. Уточните в посольстве что для этого требуется.
Однако в свете новелл в законодательстве о втором гражданстве придется извещать гос органы РФ.
Уважаемая Елена Владимировна.
Почитайте, для Вас важно:
Гражданство ребёнка по происхождению(для Австрии):
Ребенок, родители которого являются гражданами Австрии, автоматически получает статус гражданина этого государства, не зависимо от того, в какой стране он был рожден. В этом случае существует один очень важный момент, гражданство в этой стране ребенок унаследует по матери, поэтому если родители ребенка не находятся в законном браке, а статус гражданина Австрии имеет только отец, то ребенок не получает австрийское гражданство автоматически, до того момента пока родители не вступят в законный брак, он унаследует гражданство по материнской линии.
То есть будет нужен брак.
Последовательность оформления гражданства правового значения не имеет, тем более, что родившись в РФ у матери - гражданки РФ, ребенок получит гражданство в момент рождения, а не в момент оформления документов.