Как организовать уход за больным, лежачим человеком без поддержки родственников и получить вознаграждение?

• г. Ярославль

У меня вопрос касающийся ухода за больным, лежачим человеком за жилплощадь. Я не родственник, а ближайшие родственники отказываются от ухода и на квартиру претендовать не будут. Можно ли в моем случае что то сделать и как то оформить это документально. Пенсионер малость не в себе, но недееспособным не признан. Я согласна за ним ухаживать, но хотелось бы не бесплатно. Есть завещание на племянника (он первый на очереди на наследство), но он живет в другом городе говорит что не может и не хочет ухаживать, и ничего ему не надо (предложение об уходе исходило от него) моно ли мне чем то помочь?

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить договор пожизненной ренты. Форма договора нотариальная, поэтому придется нотариуса приглашать на дом. Если он не в состоянии понимать значимость своих действий, то нотариус может отказать в удостоверении договора. Придется признавать недееспособным и становиться опекуном, но квартира уйдет наследникам.

Здравствуйте, Оксана Николаевна.

В такой ситуации для юридического обеспечения Ваших прав следует заключить договор купли-продажи кв-ры с условием постоянного пользования со стороны больного. Для заключения такого договора следует пригласить нотариуса (ему и поручите составить договор) и специалиста по психиатрии, имеющего лицензию на освидетельствование лиц на предмет их дееспособности в момент совершения сделки. В Москве услуги нотариуса на выезд стоят до 10 тыр. То же относится и к психиатру.

Вообще, продуктивнее обратиться за юридическим сопровождением сделки и соблюсти все формальности, как-то подписание акта приема-передачи кв-ры и расписки в получении продавцом денег.

Если лежачий больной физически не способен подписать договор, акт передачи и написать расписку, следует пригласить рукоприкладчика. Также потребуется нотариальная доверенность на представление больного в Росреестре.

А вот от договора ренты позвольте Вас предостеречь - такие сделки не так сложно разворачиваются позднее.

С уважением.