Как организовать уход за больным, лежачим человеком без поддержки родственников и получить вознаграждение?

• г. Ярославль

У меня вопрос касающийся ухода за больным, лежачим человеком за жилплощадь. Я не родственник, а ближайшие родственники отказываются от ухода и на квартиру претендовать не будут. Можно ли в моем случае что то сделать и как то оформить это документально. Пенсионер малость не в себе, но недееспособным не признан. Я согласна за ним ухаживать, но хотелось бы не бесплатно. Есть завещание на племянника (он первый на очереди на наследство), но он живет в другом городе говорит что не может и не хочет ухаживать, и ничего ему не надо (предложение об уходе исходило от него) моно ли мне чем то помочь?

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить договор пожизненной ренты. Форма договора нотариальная, поэтому придется нотариуса приглашать на дом. Если он не в состоянии понимать значимость своих действий, то нотариус может отказать в удостоверении договора. Придется признавать недееспособным и становиться опекуном, но квартира уйдет наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Николаевна.

В такой ситуации для юридического обеспечения Ваших прав следует заключить договор купли-продажи кв-ры с условием постоянного пользования со стороны больного. Для заключения такого договора следует пригласить нотариуса (ему и поручите составить договор) и специалиста по психиатрии, имеющего лицензию на освидетельствование лиц на предмет их дееспособности в момент совершения сделки. В Москве услуги нотариуса на выезд стоят до 10 тыр. То же относится и к психиатру.

Вообще, продуктивнее обратиться за юридическим сопровождением сделки и соблюсти все формальности, как-то подписание акта приема-передачи кв-ры и расписки в получении продавцом денег.

Если лежачий больной физически не способен подписать договор, акт передачи и написать расписку, следует пригласить рукоприкладчика. Также потребуется нотариальная доверенность на представление больного в Росреестре.

А вот от договора ренты позвольте Вас предостеречь - такие сделки не так сложно разворачиваются позднее.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Такая проблема: Я нахожусь в Питере. Есть квартира в собственности, в другом городе. Квартиру в другом городе, в хочу сдать в наем жильцам. В другом городе есть родственник. Как мне оформить доверенность на родственника, на сдачу квартиры в наем, не выезжая в другой город? Что для этого нужно сделать мне, родственнику?

Заранее спасибо за ответы.

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Знакомый дедушка хочет оставить квартиру в наследство в обмен на уход за ним, Защитит ли мои права завещание от родственников, которые отказываются за ним ухаживать, но явно будут претендовать на наследство? Или в таком случаи лучше заключить какой-нибудь договор, чтоб не добросовестные родственники не имели прав на квартиру, И какой договор можно заключить? Дедушка мне родственником не является,

Моя тётя (двоюродная сестра моей мамы) хочет оставить мне свою квартиру. Как лучше оформить эту недвижимость, чтоб на неё не претендовали её родственники?

1.Купля-продажа? 2. Наследство? 3.Дарение? 4.Прописка в её квартиру? 5.Другое?

Ближайший родственник - племянник её умершего мужа (своих детей нет, братьев, и ближайших родственников нет)

Одинокая женщина если напишет завещание квартиры на единственного близкого родственника, родного брата. Может ли этот брат в этом же завещании написать/дополнить, что в случае его смерти квартиру завещать его единственному сыну? Или что будет с завещанием если он умрёт раньше сестры? Могут ли претендовать на эту квартиру другие родственники, племянники? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У недееспособного человека умерла мать опекун. Он состоит на учете в психдиспансере и его вменяемость через определленное время определяет суд. Он уехал к родственникам в другой город. Через определенное время он должен явиться в суд который без опекуна не решает ворос о его невминяемости. Родственники хотят оформить над ним опекунство. Как это сделать если они проживают в другом городе? Нужно ли им при оформлении опекуества давать ему времменую регистрацию? Нужно ли им ехать вместе с недееспособным человеком на суд и заверять суд что такой родственник хочет быть опекуном? Обьясните как поступить недееспособному гражданину и как оформить опекунство родственнику в своем городе или в городе где имеет прописку и стоит на учете недееспособный человек?

Моя знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня завещание на свою приватизированную квартиру, где она прописана одна. Близких родственнико у нее нет, но есть три совершеннолетних племянника племянника. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы квартира досталась мне, а племянники получили от меня каждый определенную денежную сумму. Как можно это зафиксировать в завещании (может быть в процентах от стоимости квартиры)? И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)? Спасибо.

Пожилой человек оформил завещание на квартиру на родственника, не предусмотрев по незнанию условие по уходу за ним в случае болезни. За ним ухаживали соседи, а квартира досталась родственнику. Должен ли натариус при офоромлении заострить внимание на условие ухода за этим человеком, распоряжением имуществом находящимся в квартире и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение