Заявление о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Московского округа в связи с новыми обстоятельствами и проблемами доставки в суд

• г. Люберцы

В Федеральный арбитражный суд Московского округа 19.05.2014 было подано заявление о пересмотре по новым обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.01.2013, в связи с определением в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2013 практики применения правовой нормы. Заявление оставлено без движения в связи с истечением более 3 х месяцев и рекомендовано восстановить процессуальные сроки. Подскажите пожалуйста, является ли уважительной причиной то, что я постоянно проживаю в Белоруссии, и в связи с рождением ребенка 27.01.2013 г, имею 3 х иждивенцев (жена в д/о и двое несовершеннолетних детей-1 год и 8 лет) не имел возможности выезда в РФ и соответственно обращения в суд? Если да, какие документы предоставить? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Да, является, только предоставьте документы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

01.02.2012 г. Президиум ВС РФ утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики Верховного Суда РФ о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел.

У меня был спор касающийся одного из положений данного обзора.

Согласно ч. 5 п. 4 ст. 392 ГПК РФ: К новым обстоятельствам относятся - определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли утвержденный президиумом ВС РФ обзор судебной практики основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам?

Спасибо!

Высший Арбитражный Суд РФ вынес определение:

В передаче дела N Арбитражного суда.. в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции, постановления арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда округа отказать.

Можно ли его обжаловать? Если да, то куда писать и в каком порядке?

ООО «Альфа» проиграло в арбитражном суде спор, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе, с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора ООО «Альфа» не обращалась. Через 7 месяцев после вынесения постановления кассационной инстанции по этому делу ООО «Альфа» стало известно, что за 3 дня до вынесения данного постановления Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление по аналогичному спору, но по другому делу и с участием других лиц. В этом постановлении была сформулирована совершенно другая практика применения правовых норм, чем та, которую применили суды, рассматривая дело ООО «Альфа». Кроме того, в постановлении было указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в данном постановлении, могут быть пересмотрены. Если бы суды, рассматривавшие дело ООО «Альфа», использовали тот подход, который сформулировал Президиум ВАС РФ, то исковое заявление ООО «Альфа» следовало удовлетворить. Это постановление Президиума Высшего арбитражного суда было размещено на сайте ВАС РФ через 2 месяца после его вынесения. ООО «Альфа» имеет право на пересмотр дела в порядке надзора или на пересмотр дела по новым обстоятельствам?

Арбитражным судом Московской области было вынесено решение, Арбитражный суд апелляционной инстанции постановил решение Арбитражного суда Московской области отменить в части, Постановлением Арбитражного суда Московского округа Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Сторона по делу намерена обжаловать Постановление Арбитражного суда Московского округа.

Постановление арбитражного суда Московского округа вообще обжалуется? В ВС РФ? в порядке надзора или кассации?

Кассационная жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции была подана непосредственно в федеральный арбитражный суд округа спустя 2 месяца после вступления постановления суда апелляционной инстанции в законную силу. А рассмотрение дела было назначено на 40-ой день после поступления жалобы в суд округа. Скажите пожалуйста 3 процессуальных нарушения.

Согласно пункта 7 Статьи 395 ГПК РФ. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вопрос: Постановление принято 28 июня 2012, опубликовано впервые 11 июля 2012 в Российской газете. 15 октября 2012 опубликован в Бюллетене Верховного Суда РФ № 9 2012 года.

Можно ли исчислять срок на подачу заявления от 15 октября 2012? Поделитесь опытом в этом направлении. Так как в силу жизненных причин пропустил срок исчисляемый от 11 июля 2012.

По апелляционной жалобе ответчика суд вынес определение: решение Арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции при наличии процессуальных нарушений, предусмотренных частью

4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Полный текст постановления изготовлен 28 июня 2016 года.

Когда теперь истцу можно подавать заявление на выдачу исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно столкнулся с проблемой касающейся определения высшего Арбитражного суда об отказе передачи в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра постановления Западно – Сибирского округа в порядке надзора. ВАС РФ отказано в связи с тем, что доводы заявителя не могут быть отнесены к основаниям, предусмотренным статьей 304 АПК Российской Федерации, по которым дело в порядке надзора передается на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 г. № 446-О, Иркутская областная адвакатская контора так же сталкнулась с такой же проблемой. Многие другие по другим определениям Конституционного суда оказались в таком же положении. У моей проблемы на виду явно выраженные не только нарушения материального права, но и видны нарушения норм процессуального права, в том числе и по порядку приобщения доказательств к материалам дела. Несмотря на это ни один суд не принял во внимание указанное.

Если возможно подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации с Высшим Арбитражным Судом РФ, как обжаловать не законные решения окружных Арбитражных судов?

Заранее благодарю Николай С. г.Омск.

Почему не работает ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 31

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение