Молодожены, ждущие ребенка - как избежать юридических проблем и сохранить родительские права?
199₽ VIP

• г. Москва

Моей девушке 15 лет (16 будет через месяц), мне 25, вместе пол года и получилось так, что она забеременела, сейчас готовим документы в загс, родители только ЗА наш брак, сегодня были в женской консультации и в отделении МВД по делам несовершеннолетних. Вопрос: возможно ли и как избежать статьи в мою сторону? И не заберут ли у нас ребёнка после родов? (обеспечить ребёнка и свою жену могу)

Ответы на вопрос (4):

Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По смыслу примечания к статье 134 УК РФ, следует исходить из следующего. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, ОСВОБОЖДАЕТСЯ СУДОМ ОТ НАКАЗАНИЯ, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим. ОСВОБОЖДЕНИЕ СУДОМ ОТ НАКАЗАНИЯ, само по себе не подразумевает отсутствие состава преступления, как такового.

Могут привлечь к уголовной ответственности

В настоящее время минимальный возраст, когда при особых обстоятельствах, можно получить разрешение на вступление в брак, установлен в 14 лет (законы Республики Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа) либо в 15 лет (законы Челябинской, Рязанской, Мурманской областей).Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК)

Таких случаев масса,могут и привлечь к уголовной отвественности,вот один из примеров...

Согласно статьи 134 уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за половой сношение и иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. За указанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Это преступление отличается от изнасилования тем, что половое сношение происходит на добровольной основе с обеих сторон.

Горномарийским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего, ранее судимого за хищения, молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

По данным следствия, с апреля по май 2011 года молодой человек встречался с 14-летней девочкой и без применения физического и психического насилия, неоднократно вступал с ней в половую связь.

Преступление выявлено в результате того, что в октябре 2011 года в ходе обследования врач установил беременность 19-20 недель.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу

Здравствуйте! Вашего ребенка никто не отнимет у Вас. Вы родитель и Вы имеете преимущественное право перед всеми иными лицами (Семейный кодекс РФ)

Примечанием к ст. 134 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).