Молодожены, ждущие ребенка - как избежать юридических проблем и сохранить родительские права?
199₽ VIP

• г. Москва

Моей девушке 15 лет (16 будет через месяц), мне 25, вместе пол года и получилось так, что она забеременела, сейчас готовим документы в загс, родители только ЗА наш брак, сегодня были в женской консультации и в отделении МВД по делам несовершеннолетних. Вопрос: возможно ли и как избежать статьи в мою сторону? И не заберут ли у нас ребёнка после родов? (обеспечить ребёнка и свою жену могу)

Ответы на вопрос (4):

Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По смыслу примечания к статье 134 УК РФ, следует исходить из следующего. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, ОСВОБОЖДАЕТСЯ СУДОМ ОТ НАКАЗАНИЯ, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим. ОСВОБОЖДЕНИЕ СУДОМ ОТ НАКАЗАНИЯ, само по себе не подразумевает отсутствие состава преступления, как такового.

Могут привлечь к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время минимальный возраст, когда при особых обстоятельствах, можно получить разрешение на вступление в брак, установлен в 14 лет (законы Республики Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа) либо в 15 лет (законы Челябинской, Рязанской, Мурманской областей).Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК)

Спросить
Пожаловаться

Таких случаев масса,могут и привлечь к уголовной отвественности,вот один из примеров...

30-11-2011 00:00

Согласно статьи 134 уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за половой сношение и иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. За указанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Это преступление отличается от изнасилования тем, что половое сношение происходит на добровольной основе с обеих сторон.

Горномарийским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего, ранее судимого за хищения, молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

По данным следствия, с апреля по май 2011 года молодой человек встречался с 14-летней девочкой и без применения физического и психического насилия, неоднократно вступал с ней в половую связь.

Преступление выявлено в результате того, что в октябре 2011 года в ходе обследования врач установил беременность 19-20 недель.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вашего ребенка никто не отнимет у Вас. Вы родитель и Вы имеете преимущественное право перед всеми иными лицами (Семейный кодекс РФ)

Примечанием к ст. 134 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Спросить
Пожаловаться

Девушке 15 лет забеременела от меня, Мне 24 года. Проживаем вместе уже 8 месяцев. Что теперь грозит? Что ожидать? Что может сделать мать девушки в случае если будет против родов? Может ли Она принудить сделать аборт если девушка против? Девушки Через 3 месяца 16 лет. Подскажите что можно сделать и как не попасть под уголовную ответственность?

Вопрос: была прикреплена к женской консультации 2 года назад по беременности через год после родов пошла в свою поликлинику к врачу не приняли объясняя тем что прикреплена к другой поликлиники Они туда звонили узнавали! Я звоню мне там объясняют что прикреплена только к консультации что делать? Прошло 2 года вопрос так и не решила прошла все платно.

Парню 21 год, девушке 15 лет (через месяц 16 будет), забеременела, собираются поженится. Грозит ли парню уголовная ответственность? Каковы основания для возбуждения дела (заявление, информация с женской консультации и т.п.)?

Жена была беременна и мы решили заключить брак чтобы сын родился в браке, у меня вид на жительство у неё гражданство РФ, после родов она дала сыну свою фамилию, хотя с ней решили что фамилия будет моя, она дала сыну свою фамилию ссылаясь, на то что в перенатальном ей сказали, что мою фамилию сын может присвоить только через загс, так как я лицо без гражданства, и мою фамилию сразу после родов он принять не сможет. Так ли это?

У меня к вам такой вопрос. Моя жена (брак оформлен в загсе) наблюдается в женской консультации уже 6-й месяц. Я гражданин РФ жена гражданка узбекистана, когда вставали на учет в женскую консультацию была временная регистрация на три месяца сейчас регистрация просрочена, могут ли отказать в выдаче родового сертификата и какие вообще нужны документы?

Мне 17 лет, моей девушке 19. Вместе мы очень давно, порядка 5 лет, в общем все серьезно. Так получилось, что девушка забеременнела, и убирать ребенка мы не собираемся. Какие проблемы могут возникнуть после рождения ребенка? Имею в виду оформление отцовства, возможные вопросы по месту учебы (школа) и т.д. На момент рождения ребенка мне будет 17 лет.

Мне 22 мая исполнилось 18 а моей девушке 15,и 16 еф будет только на следующий год... она беременна! Сегодня 26 мая, мы с ней вместе 3 месяца, так получилось что она залетела на момент ее залета)) мне было 17! После совершенолетия мы с ней не спали, что мне будет за это, наши радители не против, квартира есть где будем жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 19 лет, моей девушке 15. Есть вероятность что она забеременела. По подсчетам родить она должна после того как ей исполниться 16.

Мне 19 лет, моей девушке 15. Есть вероятность что она забеременела. По подсчетам родить она должна после того как ей исполниться 16 лет и собственно возможно ли избежать уголовной ответственности. Можно расписать по этому поводу все вероятные вопросы описать. Все было по обоюдному согласию. Просто есть еще большая вероятность что ее родители будут категорически против и возможно придется какие-то вопросы решать в довольно таки недружелюбном тоне. Встречаемся то мы тоже не так уж и давно.

Когда мы поженились, моя жена была на 7 месяце беременности. Через месяц она родила ребенка. Ребенок прожил 1 день и умер. Через 3 месяца после этого я подал на развод через суд. В браке мы прожили 4 месяца Нас не развели, так как по законодательству не могут расторгнуть брак с беременной женщиной и в течение 1 года после рождения ребенка. В течение этого года жена забеременела от кого то ещё. Могу ли я развестись с ней, или мне придется ждать пока она будет беременеть и рожать детей?

У меня очень непростая ситуация. Мы с девушкой хотим поженится. Уже точно решили что максимум через года будет свадьба. Она живёт в Молдове, точнее в Приднестровской Республике, а я в России, я должен был приехать к ней и мы бы поженились.

Вдруг, неожиданно для нас обоих, перед пасхой, 2-3 апреля 2010 года домой к девушке приходят знакомая её матери со своим сыном. И они познакомили мою девушку и с тем парнем, и стали свататься, чтобы вообщем стали мужем и женой (моя девушка и тот парень), иначе говоря спрашивают разрешения на брак у родителей девушки! Они разрешают! Более того они просто это разыграли предварительно сговорились что организуют брак.

Не спросив, хочет ли она за него замуж... они сами всё решили - родители моей девушки!

После в пятницу 7 мая они собрались её родители, знакомая матери моей девушки и её сын, около загса, собрав все документы.

Позвонили моей девушке... она была на работе и в обед она пошла к ним, они сказали что ждут у загса и она пошла не зная зачем это надо.

Она пришла и не заполняя никаких документов типо заявления или ещё чего... оформили подачу документов на регистрацию брака! Дело в том что та кто принимал документы, является знакомой матери того за кого хотят выдать мою девушку!

Всё было против её воли, она хочет выйти замуж за меня, но родители заставляют выйти за того парня: (Она даже не знала зачем её пригласили в загс, не сказали ничего, взяли без спросу её документы. Родители её и его мать и та кто принимает документы на регистрацию брака - сами всё организовали договорившись!

Помогите! Что делать? Брак уже оформляется... Я в отчаянии, а моя девушка не хочет этого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение