Могу ли я уволиться без доработки в 2 недели по семейным обстоятельствам, учитывая, что мне всего 16 лет и я работаю уже 4 месяца?

• г. Москва

Мне 16 лет. Я работаю уже 4 месяц, но по семейным обстоятельствам я срочно должна уехать в другую страну. Могу ли я уволиться без доработки в 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Анастасия!

Можете, но только по согласованию с работодателем.

Всего доброго!

Вы в 16 работаете?Если по трудовому договору,то нужно уведомить за 2 недели или по согласию можно уволится ранее

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 63]

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.