Можно ли продать земельный участок,если в сгоревшем на нем доме прописан несовершеннолетний?

• г. Москва

В январе 2012года по халатности падчерицы сгорел дом (уехала,оставив обогреватель включенный), брат с 2008г жил у нас, по решению суда в августе 2012г. ее сняли с регистрационного учета,в августе 2013года брат продал земельный участок с остатками сгоревшего дома и приобрел себе жилье. Так как падчерица не являлась членом его семьи и не имела собственности,то ей предоставили комнату . Сейчас его приглашают в суд на 7 июля по ее иску об отмене решения суда о снятии её с рег.учета. Скажите пожалуйста,реально ли отменить решение суда,если к тому же новый хозяин в том году уже начал строительство дома. И какие еще возможны ситуации по такой постановке вопроса (иска),есть ли у неё право потребовать у него денежной компенсации ( скорее всего она на это и рассчитывает),но денег у него нет,он купил дом с участком в небольшом городке

Моя бабушка была во втором браке от которого ей достался в наследство земельный участок и жилой дом, много лет назад участком пользовались бабушка и падчерица, в последующем падчерице было отказано в пользовании землей. Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать. Как лучше оформить отказную или оформить завещание на этого человека (падчерицу?)

, что в иске о признании права пользования жилым помещением отказать, членом семьи не признан или должно быть решение суда о снятии с регистрационного учета?

По решению суда из моей квартиры выселен человек. При обращении в ПВС для снятия его с рег. учета мне сказали, что в решении суда нет фразы о снятии с учета, а только о выселении. Предложили обратиться к судье для изменения текста решения. Возможно ли это, либо придется подавать новый иск, но уже о снятии с рег. учета на основании решения о выселении? Спасибо!

Вопрос касается снятия с регистрационного учета бывшего члена семьи. В кв-ре, собственник которой бывшая теща, были прописаны дочь (это Я), ее муж и их сын. После развода, теща подала иск в суд о выселении бывшего зятя, т. к. он пил, ругался, занимал самую большую комнату (а трое жили в одной маленькой комнате) и не платил комуналку. Были даже вызовы милиции, чтобы утихомирить зятя. Когда подавали иск о веселении зятя и снятии его с регистрационного учета (все это в одном иске), судья сказал, что нужно эти требования разделить на два иска. Сначала иск о выселении, а потом после решения этого дела нужно подавать иск о снятии с регистрационного учета. Так и сделали.

Суд принял иск о выселении, рассмотрел дело и вынес решение о том, что зять должен выселиться до 01 декабря. Предварительно суд ему давал два месяца (т.е. до 1.12) чтобы он подыскал себе жилье. Зять выполнил решение суда, забрал вещи и выехал. Но с регистрационного учета не снялся. Начальник ЖЭКа сама выписаля его, мотивировав тем, что раз суд выселил, то и надо его снять с учета.

Как надо юридически грамотно поступить, чтобы нам избежать возможных неприятностей. Если зятя выписали незаконно, то он может подать в суд на начальника ЖЭКа и восстановить регистрацию. С другой стороны, если он останется прописаным в кв-ре, то он ИМЕЕТ право там жить? Надо ли теще подавать иск о снятии зятя с регистрационного учета, чтобы было реальное судебное решение? Ситуация получилась противоречивая, мы уже запутались, пожалуйста, помогите. С уважением Н. П.

Как объяснить, что перевернули всю суть судебного решения? Что оно не является основанием для восстановления регистрации? На какие нормы ссылаться?

Есть иск от 2004 г о признании не приобретшим права на жилую площадь гражданином (муниципальная квартира).

В 2014 году обратились в паспортный стол (ПС) снять с рег. учета гражданина признанного не приобретшим права на ж.п. Начальник ПС сказал, что откажет, т.к. в решение не прописано «снять с рег. учета.», послал в суд за уточнением. Не догадавшись получить письменный отказ, пошли в суд. С адвокатом подали иск о снятии с рег. учета. Суд иск рассмотрел и принял решение в иске о снятии с регистрации ОТКАЗАТЬ. В пояснение судья написала, что этот вопрос не решается судом, что надо идти в УФМС и там согласно законному решению от 2004 года требовать снятие с регистрации. Что она не обнаружила доказательств обращения в регистрирующий орган истцами, и нарушения прав не обнаружено. Что не требуется принятия судебного решения для снятия с регистрации, что это административный акт.

Подаём заявление на снятие с рег. учета в ПС. С рег. учета снимают лето 2014 г.

Весной 2017 узнаем о том, что у гражданина регистрация восстановлена. Начальник ПС устно сообщает, что поступала жалоба от гражданина по факту снятия с рег учета. Была назначена служебная проверка. Руководство начальника ПС обязало восстановить регистрацию, ссылаясь на решение суда 2014 г. Получился коллапс.

1. Возможно, судья не должна была выносить решение 2014 г с отказам в иске о регистрации, должна была отказать в рассмотрении иска, согласно (ст.129 ГПК).

2. Должностное лицо УВД МВД ГУ РФ не правильно трактовал данное решение суда. Он буквально понял его, как запрет на снятие с рег. учета. Хотя в иске не рассматривался вопрос о восстановление прав на ж.п. гражданином. Не рассматривался вопрос о восстановлении регистрации. В решении по служебной проверки переврали всё решение суда, убрав предлоги и поменяв местами предложения (подозреваю переписали из жалобы гражданина, это в его духе, всё выворачивать с ног на голову и лепить небылицы) В решении суда написано черным по белому, что это не требуется принимать дополнительного решения суда о снятии с регистрации, когда есть решение суда о признании не приобретшим права на ж.п. имеющее законную силу.

Как мне быть, как объяснить, что перевернули с ног на голову всю суть судебного решения 2014 года. Что оно не является основанием для восстановления регистрации. Понятно, что надо подавать жалобы вышестоящему руководству и в суд с адм. иском. Какие доводы использовать?

По решению суда иск ко мне отменён, так как срок исковой давности уже 5 лет. Решение получено через почту. Для чего назначено ещё одно судебное заседание о котором говорится в том решении об отмене иска?

В Мировом суде идет дело о нечинении препятствия в пользовании домом и земельным участком. При том просит отдать ключи от дома и кали тки. Старый лом сгорел. Я в отсутствии второго совладельца сгоревшего дома выстроила новый дом. Теперь просят через суд отдать ключи от дома и калитки. На том основании. Что старый сгоревший дом не снят с учета, а истец получил 1\2 долю дома по наследству от матери. Иск в суде удовлетворили-я не являлась на суд. Есть обоснования неявки. Если я отменю заочное решение о нечинении препятствия могу ли я в этот момент подать иск о признании дома всей моей собственностью и просить приостановить иск о нечинении препятствия до принятия решения по признания дома моей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой. У меня в собственности квартира. В ней зарегистрированы бывшие члены семьи прежнего собственника. По решению фед. суда они подлежат снятию с рег. учета и выселению. На их кассационную жалобу Мособлсуд оставил решение фед. суда без изменения. На данный момент жду решения суда вступившего в силу. Вопрос-после получения на руки решения суда и снятия с рег. учета данных граждан могу ли я продать эту квартиру и не будет ли проблем у новых собственников.

Моя падчерица прописана у лишенной материнства матери в комнате. Помимо нее там прописаны еще дети, на всех мать лишена. Вопрос такой, какие права у моей падчерицы на эту комнату (ей уже 21 год), если документов на нее никаких нет и оплату никогда не проводили. Комната в другом городе, девочка там не жила никогда. Спасибо.

В 2011 году сгорел дачный дом. Совладельцы я и бывшая свекровь. Земля-в долях не выделенных. Свекровь умерла в 2014 году. Сгоревший дом с учета не снят Я пыталась снять в регпалате-отказ. Т.к нет 2-ого совладельца. В 2015 году на остатках фундамента построила новый дом из блоков. Подала иск через суд о снятии сгоревшего дома с регучета. Вчера получила отказ. Пока разъяснений не получила. Совладелец земли подал встречный иск-признать новый дом самостроем. Если старый дом не снят с учета-значит новый дом могут признать самостроем Думаю-надо подать встречный иск по иску о самострое. Т.к иск его выделили в отдельное производство. Какие есть пути решения вопроса? Могут ли признать самостроем и обязать снести? Какой подать встречный иск? Можно л и просить отменить решение об отказе в снятии с учета? Т.к. стоит новый дом? А если не снят с учета сгоревший - то самострой... как быть? Доказывать что я построила новый дом? Есть все документы... Делить землю по факту-вряд ли поделят... порядок пользования участком определить? Как быть? Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение