Право единственного наследника на получение и дальнейшее владение, аренду и продажу наследуемой квартиры в соответствии с ГК РФ

• г. Южно-Сахалинск

Когда единственный наследник имеет право получить наследство (квартиру) чтобы в последствии стать собственником и иметь право на использование, сдачу в аренду и продажу квартиры. Если я правильно понял согласно ГК РФ глава 64 приобретение наследства, статьи 1163 если представить необходимые доказательства о том имеется единственный наследник?

Ответы на вопрос (2):

Если вы единственный наследник, значит вы будете наследовать все имущество

Спросить
Пожаловаться

Сергей Сергеевич, здравствуйте! Извините, но вопрос не очень понятен.. Если наследник принял наследство в положенный срок, то он имеет право вселиться в квартиру и пользоваться ею. САМО вселение и пользование квартирой - уже является фактически принятием наследства. Сдать квартиру внаем - это также является фактическим принятием наследства. Другое дело, что найти нанимателей не так просто, так как наниматели будут требовать документы, подтверждающие возникновение право собственности на такую квартиру, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, которое выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Ранее - возможно, в случае, указанном в законе, но на практике - вряд ли...

Что касается продажи - то же самое. Без наличия свидетельства о праве на наследство (этот документ подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество) продать квартиру невозможно. А в некоторых, даже, наверное, большинстве городов для продажи требуют не только свидетельство о праве на наследство, но и свидетельство о гос. регистрации права собственности, выданного на основании свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Когда единственный наследник имеет право на использование, сдачу в аренду и продажу квартиры. Если я правильно понял согласно ГК РФ глава 64 приобретение наследства, статьи 1163 если представить необходимые доказательства о том имеется единственный наследник?

Мать 75 ти лет имеет квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Дочери 39 лет, сын значительно старше. Дети - единственные наследники первой очереди по закону.

Прошу разъяснить:

В ст. 1146 ГК РФ сказано, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. А в статье 1113 ГК РФ сказано, что наследство открывается со смертью гражданина.

Мне не понятны эти статьи.

Очевидно, что если брат с сестрой сейчас единственные наследники квартиры первой очереди, то после смерти матери, квартира перейдет к ним в равных долях.

А если брат умрет раньше матери (т.е. «до открытия наследства»)?

Перейдет ли причитавшаяся ему ранее доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей)? Или единственной наследницей квартиры после матери станет дочь? Спасибо.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Если я куплю квартиру у наследника жилья у которого есть свидетельство о праве на наследство на эту квартиру:

1. свидетельство о праве на наследство достаточно для продажи или надо обязательно продавцу получить в регистрац-й палате право на собственность?

2. когда я как покупатель стану собственником квартиры, и появится ещё один наследник на эту квартиру, что мне как собственнику купленной квартиры грозит?

Заранее спасибо.

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Кто имеет право на наследство если квартира куплена на детский капитал и с продажи квартиры полученной по наследству и в каких долях доля наследства 20 м.

Имеет ли право наследник принимать арендную плату за землю, которую получал наследодатель при жизни, до получения свидетельства о вступлении в наследство, как факт принятия наследства согласно статьи 1153 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли судебная практика по поводу приобретения наследства/квартира/, когда наследник считается собственником (согласно статьи 1152, п. 4 ГК РФ) и несет обязанности по содержанию имущества от наследодателя/оплачивает коммунальные услуги, которыми фактически не пользуется/, но не имеет право распоряжаться/сдать в аренду квартирантам, чтобы в дальнейшем они выкупили эту квартиру, и тем самым облегчить наследнику бремя затрат/ имуществом в течение 6 мес, пока ему не выдадут свидетельство о праве на наследство.

В чем заключается универсальность этой статьи, как комментируют юристы, когда эта статья ущемляет экономические права граждан. Меня просил друг моего отца (папа жил один и умер 29 апреля 2016 г в возрасте 88 лет), чтобы заехать в квартиру отца сразу после похорон, и проживать, платить за коммунальные услуги, а мне бы была финансовая помощь (я пенсионер).

Но закон, как выяснилось, не позволял сделать это. Теперь друг отца обиделся на меня, а я обязан оплатить то, чем не пользовался. Это гуманно, справедливо? Какая практика в других цивилизованных государствах?

С ув. Юрий Николаевич.

Челябинск.

, 1-й уже вступил в права наследства один и продал квартиру, что может сделать 2-ой наследник?

Вопрос 2: какие налоги существуют при наследстве или завещании на квартиру и как оценивается квартира-по БТИ или по рыночной стоимости.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение