Право единственного наследника на получение и дальнейшее владение, аренду и продажу наследуемой квартиры в соответствии с ГК РФ

• г. Южно-Сахалинск

Когда единственный наследник имеет право получить наследство (квартиру) чтобы в последствии стать собственником и иметь право на использование, сдачу в аренду и продажу квартиры. Если я правильно понял согласно ГК РФ глава 64 приобретение наследства, статьи 1163 если представить необходимые доказательства о том имеется единственный наследник?

Ответы на вопрос (2):

Если вы единственный наследник, значит вы будете наследовать все имущество

Сергей Сергеевич, здравствуйте! Извините, но вопрос не очень понятен.. Если наследник принял наследство в положенный срок, то он имеет право вселиться в квартиру и пользоваться ею. САМО вселение и пользование квартирой - уже является фактически принятием наследства. Сдать квартиру внаем - это также является фактическим принятием наследства. Другое дело, что найти нанимателей не так просто, так как наниматели будут требовать документы, подтверждающие возникновение право собственности на такую квартиру, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, которое выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Ранее - возможно, в случае, указанном в законе, но на практике - вряд ли...

Что касается продажи - то же самое. Без наличия свидетельства о праве на наследство (этот документ подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество) продать квартиру невозможно. А в некоторых, даже, наверное, большинстве городов для продажи требуют не только свидетельство о праве на наследство, но и свидетельство о гос. регистрации права собственности, выданного на основании свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.