Брат и сестра - борьба за право на квартиру и принудительная выселение

• г. Хабаровск

Брат. сестра и их родители по ордеру вселились в 3-х ком. квартиру. Брат женился уехал. Получил по ордеру другую квартиру. Приватизировал на себя и новую семью. После развода продал, вернулся к сестре. Тогда родители уже умерли. И с согласия сестры прописался. Сестра приватизировала по суду, только в начале 2013 г. т.к. он не давал отказ от приватизации, хотя свое право использовал. Сейчас чинит препятствия к продаже и не выписывается, желая получить даже не половину квартиры... Всё! Каковы шансы его принудительно выселить?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Как я понимаю, на момент приватизации он проживал и был зарегистрирован в указанной квартире. Если так, то снять его с рег. учета и выселить невозможно. Продать квартиру - можно, его согласие не требуется. НО продавать квартиру придется с "обременением", правом пользования брата. Сложность в том, чтобы найти покупателя на такую квартиру. Или договариваться с братом о том, на каких условиях он согласен покинуть квартиру и сняться с рег. учета ДО заключения сделки.

Не нужно было сестре давать согласие на его регистрацию, но... сейчас уже смысла нет об этом говорить...

С уважением,

Харченко О.В.