Является ли это нарушением, если да, то какими могут меры наказания?

• г. Иркутск

Если в организации средства, выданные в подотчет одному лицу, передаются другому лицу, также сотруднику предприятия. И каждый из сотрудников отчистывается по полученным средствам. Является ли это нарушением, если да, то какими могут меры наказания?

Ответы на вопрос (1):

Является нарушением. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации

(Утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

"11. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается".

Меры наказания могут быть дисциплинарные, но применяться должны в первую очередь к работникам бухгалтерии, нарушившим указанный Порядок (оформляющим документы в нарушение этого порядка).

Спросить
Пожаловаться

В организации уволился сотрудник. На момент увольнения данный сотрудник не отчитался по выданным ранее ему подотчетным денежным средствам. Сумма подотчета составила более чем средний его заработок. На момент увольнения, руководителем организации небыло издано распоряжения (приказа) о взыскании долга по подотчету и также небыло согласия сотрудника однако, более чем уже через месяц после того кода подотчетное лицо должно было отчитаться за денежные средсва, органинизация всеже удержала подотчетную сумму в полном объеме из выплаты при уволнении. Какая ответсвенность в таком случае предусмотрена для организации? Какаие штрафы и т.д.? со сылкой на нормы права.

Я работаю начальником цеха в нефтедобыче. Бригады разбросаны на територии в половину Удмуртской республики. Расстояние между крайними из них составляет 200 км. Основные средства находятся на подотчете мастерв бригад. На предприятии издан приказ с формулировкой "B целях сокращения числа материально ответственных лиц, передать основные средства с подотчета мастеров в подотчет начальникам цехов"Правомерен ли приказ, ведь обеспечить сохранность О.С.,выданных в пользование, на такой огромной територии одному человеку не представляется возможным.

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Нарушение выписка диагностической карты без осмотра транспортного средства является административным нарушением или уголовным и какая мера наказания.

Если одно лицо передало другому денежные средства на приобретение жилья, а это лицо потратило полученные денежные средства, например, на автомобиль, и возвращать деньги не намерено, является ли это неосновательным обогащением?

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Сотруднику предприятия были перечислены подотчетные деньги, сотрудник уволился и не вернул денежные средства, с приказом о подотчете он не был ознакомлен, можно ли вернуть эти деньги через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Сотрудник ООО по доверенности получал у ИП денежные средства, передавал по реестру в кассу. Уволился. Бухгалтерия провела сверку взаиморасчетов и выявила, что и несколько сумм полученных, сотрудник не сдал. Алгоритм действий? Для начала пишем бывшему сотруднику письмо с просьбой добровольно вернуть полученные и не возвращенные денежные средства, иначе будем вынуждены обратиться в суд о взыскании незаконно полученных ден. средств? Отпрвляем с уведомлением. Если не возмещает, исковое в суд. Прилагаем труд договор, должн. Инструкции, доверенность, перечень матер. Ценностей полученных сотрудником? До 50 тыс идем к мировым судьям?

Доброго вечера. Я веду предпринимательскую деятельность как юр. лицо (ООО). В процессе работы выдавал подотчётные денежные средства физ. лицу (директору). По правилам, как сейчас я понял, нельзя БЫЛО выдавать денежные средства, если не было отчётности за ранее полученные средства под отчёт. Но с 19.08.2017 этот запрет сняли (Письмо ЦБ РФ от 06.09.17 № 29-1-1-0 Э/20642 - это я нашёл в интернете). Вопрос: если я всё же нарушал правила и выдавал денежные средства, не получив отчётных документов, подтверждающих расход денежных средств. Могут ли меня привлечь к ответственности сейчас, если уже это не является нарушением?

Я оспариваю исполнение договора о передаче личных сбережений в кредитный кооператив (возврат пая) по безденежности. Исполнение было произведено за счет возврата в кассу кооператива средств, ранее выданных в подотчет директору. При этом, как установлено, в этот момент на подотчете директора было отрицательное сальдо. Однако ответчик утверждает, что директор мог внести собственные средства, оформив это как возврат подотчета. Вожно ли отклонить данный аргумент тем, что в этом случае расчет произведен не за счет имущества кооператива и не должен быть учтен? На какие нормы или практику здесь можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение