Условия продажи квартиры - запрет на отчуждение и возможность прописки третьих лиц

• г. Москва

У меня следующая ситуация: мне нужно купить у родственников квартиру по пониженной цене, но родственник ставит условие чтобы в течении трех лет я эту квартиру никому не продавал (не дарил не передавал право собственности на нее, не отчуждал и т.д...), но я при этом могу прописать и зарегистрировать в квартире кого захочу по своему усмотрению. Эти условия должны быть отражены в договоре купли-продажи, который я составляю сам, по образцу. Продажа будет осуществляться по договору купли-продажи в простой письменной форме, без нотариального заверения. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать этот пункт в договоре, подойдет ли следующая формулировка:

«Покупатель, в течении трех лет с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), не имеет права передавать кому-либо право собственности на указанную квартиру а также долю квартиры (в том числе по договору купли-продажи или по договору дарения) и ни каким иным способом отчуждать квартиру или обременять квартиру правами третьих лиц. Но покупатель имеет право разрешить третьим лицам проживать в квартире а также покупатель имеет право осуществлять регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в данной квартире третьих лиц (давать согласие на регистрацию третьих лиц)».

Ответы на вопрос (3):

Все перечисленные Вами условия предполагаемого договора - ограничения будут ничтожны.

Дмитрий, формулировка пункта подойдет. Но данный пункт является незаконным, т.к. ограничивает права собственника, предоставленные ст.209 ГК РФ, это может повлечь за собой отказ со стороны Росреестра в гос.регистрации.

Родственник либо продает квартиру, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями - полную утрату всяких прав на нее и перехода этих прав к Вам, либо не продает. Те условия о которых Вы пишите в договоре купли-продажи невозможны. Они ничтожны. То есть, недействительны.