Условия продажи квартиры - запрет на отчуждение и возможность прописки третьих лиц

• г. Москва

У меня следующая ситуация: мне нужно купить у родственников квартиру по пониженной цене, но родственник ставит условие чтобы в течении трех лет я эту квартиру никому не продавал (не дарил не передавал право собственности на нее, не отчуждал и т.д...), но я при этом могу прописать и зарегистрировать в квартире кого захочу по своему усмотрению. Эти условия должны быть отражены в договоре купли-продажи, который я составляю сам, по образцу. Продажа будет осуществляться по договору купли-продажи в простой письменной форме, без нотариального заверения. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать этот пункт в договоре, подойдет ли следующая формулировка:

«Покупатель, в течении трех лет с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), не имеет права передавать кому-либо право собственности на указанную квартиру а также долю квартиры (в том числе по договору купли-продажи или по договору дарения) и ни каким иным способом отчуждать квартиру или обременять квартиру правами третьих лиц. Но покупатель имеет право разрешить третьим лицам проживать в квартире а также покупатель имеет право осуществлять регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в данной квартире третьих лиц (давать согласие на регистрацию третьих лиц)».

Ответы на вопрос (3):

Все перечисленные Вами условия предполагаемого договора - ограничения будут ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, формулировка пункта подойдет. Но данный пункт является незаконным, т.к. ограничивает права собственника, предоставленные ст.209 ГК РФ, это может повлечь за собой отказ со стороны Росреестра в гос.регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Родственник либо продает квартиру, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями - полную утрату всяких прав на нее и перехода этих прав к Вам, либо не продает. Те условия о которых Вы пишите в договоре купли-продажи невозможны. Они ничтожны. То есть, недействительны.

Спросить
Пожаловаться

После получения свид. О гос. реистр. Права обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры: 1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность квартиру, ... 12. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания, а право общей долевой собственности «ПОКУПАТЕЛЯ» на вышеуказанную квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

Ошибка в пункте 12: лишние слова общей долевой.

Подскажите, нужно ли исправлять эту ошибку, как это сделать, и чем грозит не исправление данной ошибки покупателю.

Заранее спасибо!

Если в договоре купли-продажи квартиры указано:

С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру.

Имеет ли значение подписан акт приема-передачи квартиры или нет?

Меня смущает пункт №8 в договоре купли-продажи:

8. "Покупатель приобретает ПРАВО частной собственности на квартиру с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области."

Получается, что покупатель (моя дочь) приобретает только ПРАВО, а не собственность? Или сейчас такая формулировка разрешена по закону? Могут ли быть какие-то "подводные камни" в такой формулировке? Договор мы оформляли не через нотариуса, а через МФЦ с риэлтором.

Составляю договор дарения доли в квартире в простой письменной форме.

Возник вопрос можно ли в договоре указать,

Одаряемая приобретает право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: ... с момента подписания настоящего договора.

И будет ли это иметь юридическую силу?

Или право в любом случае возникает только с момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу...

Заключаем договор купли-продажи в простой письменной форме: меня как покупателя разумеется волнует пункт взаиморасчетов, которые мы договорились осуществить через банковскую ячейку, но в договоре этот пункт звучит так:

4. Продавцы продали, а Покупатель купил указанную квартиру за () рублей.

Расчет между сторонами будет произведен в течение 3 (трех) дней с момента получения настоящего договора с регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, что по соглашению Сторон не является обременением.

Продавец и его агент настаивают именно на такой формулировке, хотя я и мой юрист предлагали следующую:

П.4. Продавцы продали, а Покупатель купил указанную квартиру за () рублей.

Расчет между сторонами будет произведен в течении дней после регистрации настоящего договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и выполнения Покупателем обязанностей в соответствии с п.п. 8,9 настоящего договора.

Пункты 8, и 9 соответственно:

8. Продавцы обязуются подать документы на снятие с регистрационного учета в течение 5 (пяти) дней с момента подачи настоящего Договора на регистрацию в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

9. Продавцы обязуются освободить и передать указанную квартиру Покупателю по Акту приема-передачи в течение 10 (десяти) дней с момента получения настоящего Договора с регистрации в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Очень хочется понять на сколько я застрахован с юр. точки зрения от обмана и пр. в случае обоих вариантов этого пункта?

Я являюсь покупателем. Корректно ли составлен пункт в договоре купли-продажи квартиры (Цена на квартиру занижена из-за налога)? не буду ли я потом этот налог платить?

16. Право собственности на Квартиру переходит от Продавца к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области. При этом Покупатель становится собственником Квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляют за свой счет эксплуатацию и ремонт Квартиры.

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение