Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу купить участок соседний с моим и хозяин готов его продать, НО: в 1993 г.

он оформил договор мены фундамента на этом участке на квартиру. О земле речь в договоре не идет. Само свидетельство о собственности на землю он просто отдал новому хозяину недостроенного теперь уже дома, а сам до сих пор является собственником участка. В БТИ дом зарегистрирован за новым хозяином. Тот тоже готов продать этот дом, который, собственно, мне не нужен. Является ли такой договор мены действительным и могу ли я купить участок, не занимаясь оформлением покупки дома, т.к. планирую его снести? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №42170
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ГК РФ, а также принятому недавно СК РФ земля является неотъемлемой частью строения. Таким образом, регистрация собственности или мены объекта недвижимости за новым хозяином без оформления земельных отношений (аренда, собственность, пользование), не является законным. Договор мены видимо действует, если БТИ оформило дом за новым владельцем, а вот земельный участок просто не оформлен, т.е. просрочено его оформление, поэтому с учетом действующего законодательства Вам придется еще урегулировать отношения земельные на нового владельца, т.е. привести в соответствие документацию, а лишь потом покупать строение с земельным участком. Правда из Вашего вопроса следует некоторая путаница не ясны даты оформления дома, но в общем схема такова, как я Вам написал. Если интересует подробнее, какой-то конкретный вопрос, то пишите на адрес: kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить новый авто в Украине и пригнать его в Россию. Авто Hyundai Tucson 2012-2013 г.в, объем 2.0, мощность 142 л. с.

вопрос №2142340
прочитан 1359 раз

Посмотрите, например, здесь: http://www.tks.ru/auto/calc

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить участок земли под материнский капитал и построить на нём дом. Смогу ли я потом продать этот дом с участком?

вопрос №3770757
прочитан 18 раз

На средства МСК нельзя купить земельный участок, если на нем не будет жилого объекта недвижимости. А если купите (предположим, с каким-никаким домиком, потом построите новый) то продать сможете. Соблюдая выполнение обязательств по наделению членов своей семьи долями и последующим получением разрешения от опеки на продажу имущества н/летних.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить дом а под ним земельный участок на 3 хозяина могу ли я свою часть дома сломать и построить новый дом отдельно?

вопрос №11236104
прочитан 11 раз

Сможете при наличии разрешения на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете, так как нужно согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить авто с рук а в страховки он хозяин можно вписать меня туда и сколько это будет стоить.

вопрос №6044020
прочитан 32 разa

Если покупаете по доверенности (что не советую) то да он может вас внести в свою страховку если у него она ограниченная (стоимость уточняйте в страховой), а если вы покупаете по договору купли-продажи, то после заключения договора вы должны оформить новую страховку где вы будете собственником... удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить дом с участком, у продавца не готова генеральная доверенность. Имеет ли он право продавать данную недвижимость?

вопрос №10079783
прочитан 2 разa

Если не собственник не может продать без доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если продает сам лично собственник, то доверенность и не нужна.

Если собственник доверил продажу иному лицу, то у этого лица должна быть нотариальная доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть свой дом, но я хочу купить дом и у моего брата под материнский капитал. Смогу ли я его потом продать и когда?

вопрос №6795877
прочитан 14 раз

Можете купить, сможете и продать, как собственником станете вместе с семьёй и получите разрешение органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Ищу партнеров ООО, они продают свой автомобиль, использовавшийся для поездок, я хочу купить его и тут же продать его частному лицу. Должен ли я ставить его на учет перед продажей? Должен ли я отображать эту сделку в БУ продать его мне как частному лицу они не могут, т.к. у них кассового аппарата, а частникам сейчас ничего нельзя продать без чека..

вопрос №17702515
прочитан 13 раз

При покупке авто вы обязаны будете поставить его на учет. Только после постановки авто на учет вы, будучи собственником, сможете распоряжаться им. В том числе и продать третьему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение