Может ли быть понятым сотрудник фсб

• г. Чита

Скажите пожалуйста, может ли сотрудник ФСБ быть понятым?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Сергеевич ,мое субъективное мнение...сотрудники ФСБ не могут быть понятыми, т.к. в силу осуществления своих полномочий они могут быть заинтересованы в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа, проявить так называемую "Солидарность с коллегами". Участие понятых это гарантия того, что все права лица будут соблюдены, что со стороны сотрудников полиции не будет допущено нарушений, в том числе в описании произошедшего.

А в теории бывает так: если сотрудник ФСБ не был заинтересован в исходе дела, то привлечение их в качестве понятого совершенно законно.