В 1997 г. погиб отец, от наследства все отказались, но я до сих пор в него не вступил. Как теперь вступить в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если Вы были зарегистрированы вместе с отцом по одному адресу вплоть до его смерти и живёте там сейчас, то возьмите справку по форме №9 о регистрации с включением в неё отца и обращайтесь к нотариусу, выдающему на этой территории свидетельства о праве на наследство. Если такой регистрации не было, то Ва необходимо по месту Вашего жительства в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия Вами наследства, то есть доказать свидетельскими показаниями, что до истечения 6 мес. с момента открытия наследства получили и пользуетесь какими-либо вещами, принадлежавшими отцу (независимо от их стоимости и количества), то есть фактически приняли наследство. После вступления решения суда в законную силу с его копией обращайтесь к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство.