Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1997 г. погиб отец, от наследства все отказались, но я до сих пор в него не вступил. Как теперь вступить в наследство.

вопрос №42171
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Если Вы были зарегистрированы вместе с отцом по одному адресу вплоть до его смерти и живёте там сейчас, то возьмите справку по форме №9 о регистрации с включением в неё отца и обращайтесь к нотариусу, выдающему на этой территории свидетельства о праве на наследство. Если такой регистрации не было, то Вам необходимо по месту Вамшего жительства в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия Вамми наследства, то есть доказать свидетельскими показаниями, что до истечения 6 мес. с момента открытия наследства получили и пользуетесь какими-либо вещами, принадлежавшими отцу (независимо от их стоимости и количества), то есть фактически приняли наследство. После вступления решения суда в законную силу с его копией обращайтесь к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вступила, но свидетельство не получала. И спрашиваю, если нет документа до сих пор. Пропало или нет наследство?

вопрос №14014272
прочитан 3 разa

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство своевременно, то можете получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев, оно никуда от Вас не денется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мама я отказалась от наследства в пользу отчима он не успел вступить в наследство и умер могу я вступить в наследство.

вопрос №5367374
прочитан 138 раз

Да, сможете, вступайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите у меня погиб отец, у него была квартира, он не успел приватизировать ее, могу ли я вступить в наследство и как?

вопрос №15993139
прочитан 6 раз

Если отец совершал действия направленные на приватизацию - то есть подал заявление и ТД... тогда в судебном порядке такое возможно. Если же нет то необходимо знать кто в квартире зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин-наследодатель, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность, т.е. до государственной регистрации права собственности.

Если наследодатель желал приватизировать данную квартиру, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган и не отозвал его, но при этом умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность, то данное жилое помещение включается в наследственную массу.

Если Вы были зарегистрированы в этой квартире, совместно проживали с главным квартиросъемщиком, то с Вами могут перезаключить договор найма квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло 3 года после смерти бабушки, папа до сих пор не вступил в наследство, что делать, я могу вступить в наследство?

вопрос №10129360
прочитан 14 раз

Нет, если не было завещания на Ваше имя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец дома и участка умер в 1995 г. Наследник мой дядя до сих пор не вступил в наследство. Как оформить мне на себя.

вопрос №14254200
прочитан 2 разa

Если вы являетесь внуком наследодателя, внуки наследуют только по праву представления. Если и возможно оформить наследство в данной ситуации, только через суд. Пусть ваш дядя оформит все как положено, а потом подарит участок вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дедушка умер 5 лет назад мать до сих пор не вступила в права наследства на 1/3 квартиры могу ли я претендовать на эту часть?

вопрос №12638761
прочитан 5 раз

Нет, не можете, т.к. вы не являетесь наследником 1 очереди. Да и мать уже срок вступления в наследство пропустила. Только в суде восстанавливать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если же ваша мать, то она и будет наследовать имущества после смерти своего отца. В данной ситуации вы не имеете право на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть участок земли достался от родителей в наследство я его до сих пор не оформила. Могут ли его от меня отобрать.

вопрос №16129598
прочитан 5 раз

Сама формулировка вопроса не совсем точная. Потому, что "отобрать" можно только то, что реально имеешь. Неоформленную земли нельзя "иметь", следовательно и "отобрать" тоже нельзя. Здесь правильнее говорить о том, имеет ли право действительный собственник/владелец распорядиться данным земельным участком по своему усмотрению. И тут, как ни обидно, придётся ответить - Да, может. Почему может, это отдельный разговор.

В Законе есть такое понятие - конклюдентные действия (бездействия). Родственникам наследодателя (а в некоторых случаях и иным лицам) предоставлено право заявить о своём желании принять наследство. В том числе и землю, если она была в собственности у наследодателя. Если Вы этого не сделали, значит путём бездействия объявили всем о том, что эта земля Вам не нужна.

Значит местный муниципалитет вправе распорядиться этой землёй, как сочтет нужным. Например отдаст её под строительство дороги и очередной многоэтажки. Но нужно узнать сроки: когда не стало собственника данной земли?

(текст отредактирован 29.07.2019, 22:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение